Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2011, 11:15 Читати українською

Евро дорожает к доллару на снижении опасений за долговые проблемы ЕС

Курс евро во вторник повышается по отношению к доллару на фоне укрепления надежд инвесторов на то, что еврозона сможет преодолеть долговой кризис, который уже заставил три страны региона обратиться за внешней финансовой помощью, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:50 мск евро подорожал к доллару до 1,4646 доллара за евро против 1,4565 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валю ты вырос к иене до 80,24 иены за доллар по сравнению с 80,13 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США снизился на 0,37% — до 73,68 пункта.

На курс евро положительно влияют заявления канцлера Германии Ангелы Меркель. Глава немецкого правительства во вторник находится с визитом в Вашингтоне. В ходе беседы с президентом США Бараком Обамой Меркель заявила, что европейский регион выйдет из кризиса укрепленным.

Кроме того, оптимизм инвесторов продолжают поддерживать заявления ЕС, МВФ и ЕЦБ, сделанные на прошлой неделе, о том, что Греция может получить следующий транш финансовой помощи в июле, что позволит Афинам избежать дефолта в ближайшее время.

«Приближающееся решение долговых проблем придало евро краткосрочный стимул, который мы можем наблюдать и сейчас. Не исключено, что евро может подорожать до 1,47 доллара», — пояснил ведущий экономист ICAP Australia Ltd. в Сиднее Адам Карр (Adam Carr).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться