Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2011, 11:00 Читати українською

Путин и Азаров в Москве проведут заседание по вопросам экономического сотрудничества

В Москве под председательством председателя правительства РФ Владимира Путина и премьер-министра Украины Николая Азарова состоится восьмое заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, передает источник.

Путин и Азаров в Москве проведут заседание по вопросам экономического сотрудничества
Фото с сайта atomnews.info

На переговорах глав правительств и в ходе заседания комитета планируется обсудить наиболее актуальные вопросы российско-украинского торгово-экономического взаимодействия: меры по дальнейшему увеличению взаимного товарооборота, состояние и перспективы сотрудничества в таких областях, как энергетика, транспорт, космос, авиационная и судостроительная промышленность, развитие инфраструктуры. Будет также рассмотрен ход реализации сторонами ранее достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств. Среди приоритетных тем повестки дня — стратегические вопросы взаимодействия в газовой сфере, сотрудничество в мирном использовании ядерной энергии.

В рамках комитета действуют 13 подкомиссий: по вопросам торгово-экономического сотрудничества, топливно-энергетического комплекса, атомной энергетики и ядерных материалов, промышленной политики, сотрудничества в области авиационной промышленности, сотрудничества в области космической промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, кредитно-финансового сотрудничества научно-технического сотрудничества, собственности, по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, по инвестиционному сотрудничеству и защите прав инвесторов.

Торгово-экономические отношения России и Украины в последнее время демонстрируют позитивную динамику. Так, в первом квартале 2011г. двусторонний товарооборот вырос более чем на 70%, превысив 12 млрд долларов. Ожидается, что по итогам года объем взаимной торговли может достигнуть 50 млрд долл.

Устойчиво растет доля Украины в общем товарообороте России: по итогам 2010 г. она составила 6% (в 2009г. — 4,9%). В январе-марте 2011 г. этот показатель увеличился до 7,2%.

Удельный вес России в общем объеме товарооборота Украины в 2010 г. увеличился почти до 32%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться