Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 июня 2011, 10:10 Читати українською

В Apple рассказали, когда появится финальная версия мобильной платформы iOS 5

Новая версия мобильной платформы Apple iOS 5, под управлением которой работает смартфон iPhone и планшетный компьютер iPad, появится осенью, заявил вице-президент компании Скотт Форсталл, отвечающий за разработку iOS, на открытии конференции Apple в Сан-Франциско в понедельник.

В Apple рассказали, когда появится финальная версия мобильной платформы iOS 5
Фото с сайта ru-iphone.com

«Релиз iOS 5 включает более 200 новых функций, которые станут доступны пользователям iPhone, iPad и iPod touch уже этой осенью», — сообщает пресс-релиз компании.

Активировать и обновлять систему iOS, начиная с новой версии, можно будет без подключения к персональному компьютеру.

До сих пор полноценное использование мобильных устройств Apple без компьютера было невозможно.

Инструменты для разработчиков, позволяющие создавать приложения, с использованием новых функций, уже доступны.

«iOS 5 включает ряд потрясающих новых функций, таких, как Центр Уведомлений, iMessage и Newsstand, и мы с нетерпением ждём того, что наши разработчики смогут сделать, используя 1500 новых интерфейсов прикладного программирования», — сказал Стив Джобс, глава корпорации Apple, слова которого приводит пресс-релиз.

По его словам, важнейшим новшеством системы стала поддержка нового бесплатного«облачного» сервиса iCloud для хранения данных пользователя в интернете.

В числе других важных нововведений, платформа iOS 5 получит систему мгновенных сообщений iMessage для владельцев портативных iOS-устройств.

Она позволит обмениваться текстовыми сообщениями, изображениями, видео и другим контентом. Пользователи смогут общаться не только тет-а-тет, но и организовывать групповые дискуссии.

Похожей функциональностью обладают и некоторые приложения, созданные сторонними разработчиками для iOS-устройств. Работать с iMessage можно как при подключении к точке доступа Wi-Fi, так и в сети 3G.

Кроме того iOS 5 получила тесную интеграцию с сервисом микроблогов Twitter, усовершенстованную систему уведомлений и ряд других новаций.

Система iOS 5 предназначена для смартфонов iPhone 4 и 3GS, планшетных компьютеров iPad первого и второго поколения, а также для мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения (хотя ряд функций возможно будут доступны не для всех устройств).

Новая мобильная платформа представлена на ежегодном форуме для разработчиков Apple Worldwide Developers Conference (WWDC). Эта конференция считается одним из важнейших публичных мероприятий Apple, деятельность которой традиционно тщательно закрыта от посторонних глаз.

В предыдущие годы Apple представляла на WWDC новые модели iPhone, однако нынешний форум, по всей видимости, станет исключением.

Согласно циркулирующим в интернете слухам, новая модель смартфона от Apple не выйдет на рынок в текущем финансовом году компании, который завершается в сентябре.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться