Чтобы оставить комментарий, нужно
войти или
зарегистрироваться
- 3.07.2026
- 17:37 Доллар и евро стремительно подешевели на межбанке
- 15:48 НБУ установил курсы валют на понедельник: доллар подешевел на 24 копейки
- 15:02 Доллар приближается к самому большому недельному падению с апреля по отношению к корзине основных валют
- 12:06 Хакеры похитили из Hinkal Protocol более $820 тысяч, Standard Chartered открыл доступ к выпуску USDC: что нового
- 10:29 Курсы валют 3 июля: евро подорожал на 7 копеек
- 2.07.2026
- 19:12 В Киеве разоблачили мошеннический колл-центр, который обманул граждан США более чем на $500 тысяч
- 17:44 Доллар подешевел на межбанке на 20 копеек
- 17:35 Украинские криптобиржи и эмитенты е-денег теперь обязаны отчитываться по стандартам CRS
- 16:31 Популярную сеть обменников разоблачили в мошенничестве: клиенты потеряли $10 млн (видео)
- 16:02 Официальный курс на 3 июля: доллар подорожал на 4 копейки, евро — на 11 копеек
Комментарии - 59
100 доларів США 797.3500
100 євро 1155.2007
10 російських рублів 2.8604
Согласно документам, попавшим в распоряжение организации Global Witness, в контролируемом Муамаром Каддафи фонде в 2010 году было около $53 млрд, что ниже предполагаемых ранее $70 млрд.
Среди партнеров LIA, активы которого были заморожены в марте, были финансовые организации США, Европы, Японии и других стран. По данным Global Witness, HSBC держал $293 млн на 10 счетах, в то время как Goldman имел $43 млн на трех счетах. Средства были вложены в различных валютах, включая доллары, фунты, швейцарские франки, евро и канадские доллары. Goldman Sachs и HSBC отказываются комментировать эту информацию.
Большую часть депозитов LIA, примерно $19 млрд, хранились в ливийских и ближневосточных банках, в том числе в Центробанке Ливии, Arab Banking Corporation и British Arab Commercial Bank.
Почти $4 млрд LIA были размещены в структурированных продуктах. Societe Generale управляла $1 млрд, JP Morgan $171 млн и базирующаяся в США инвестиционная компания OCH-ZIFF управляла $329 млн
В пятницу Financial Times сообщила, что LIA потерял 72% средств, вложенных в Societe Generale, а Goldman Sachs растратил 98,5% ливийских денег.
В документах Global Witness говорится, что LIA владел акциями таких компаний, как BP, Deutsche Telekom, General Electric и Vivendi. Большинство активов LIA были заморожены в США и Европе в рамках финасовых санкций, введенных ООН против режима Муамара Каддафи и его семьи.
LIA был создан в 2006 году для управления прибыли от продажи нефти. Фонд имеет голубые фишки итальянского банка UniCredit и британского издателя Pearson.