Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2011, 13:04 Читати українською

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об упрощении условий поступления в вузы

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрированы изменения в закон об образовании, предусматривающие прием лиц на обучение в высшие учебные заведения за средства физических или юридических лиц независимо от результатов внешнего независимого оценивания. Соответствующий проект закона «О внесении изменений в части второй статьи 44 закона Украины „О высшем образовании“ относительно устранения дискриминации права граждан Украины на образование» (№ 8614 от 02.06.2011 г.) инициирован фракциями ПР и НУ-НС.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об упрощении условий поступления в вузы
Фото с сайта news.tts.lt

Кроме того, предлагаемые изменения предусматривают, что прием на обучение в высшие учебные заведения лиц, которые по результатам получения полного общего среднего образования награждены золотой или серебряной медалью, производится независимо от результатов внешнего независимого оценивания в случае, если такие лица поступают в высшие учебные заведения в год получения полного общего среднего образования.

Также отмечается, что приведенных случаях вузы могут проводить конкурс путем собеседования по профильному предмету.

По мнению авторов, следствием принятия проекта станет устранение дискредитации в праве на образование между гражданами Украины и гражданами других государств, а также недопущения кризисных явлений в сфере высшего образования.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться