Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 июня 2011, 11:50 Читати українською

Янукович применил право вето к закону об усилении ответственности за загрязнение лесов

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за загрязнение лесов», сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович применил право вето к закону об усилении ответственности за загрязнение лесов
Фото с сайта gatn.mosreg.ru

Основанием для такого решения главы государства стало то, что законом предусматривается установить одинаковую административную ответственность (одинаковые размеры штрафов) за правонарушения с разной степенью общественной вреда — что за повреждение леса, в частности, химическими веществами, нефтью, нефтепродуктами, вредными выбросами, отходами, за засорение его отходами, хотя это менее общественно опасным.

«Такой подход не соответствует принципу справедливости как составляющей конституционного принципа верховенства права, выражающееся, в частности, в равном юридическом масштабе поведения и в пропорциональности юридической ответственности совершено правонарушение, и не может быть поддержан», — говорится в сообщении.

Кроме того, в связи с предлагаемым законом увеличением минимального размера штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьей 73 Кодекса Украины об административных правонарушениях, требуют изменений и другие статьи настоящего Кодекса, содержащие ссылки на указанную статью.

Это касается статей 241, 2421, 258 Кодекса, по которым должностные лица соответствующих уполномоченных государственных органов имеют право взимать на месте штраф в установленном размере за правонарушение, предусмотренное статьей 73 Кодекса.

Напомним, Верховная Рада Украины 12 мая приняла во втором чтении и в целом соотвествующий документ (№ 6141 от 04.03.2010 г.), инициированный нардепом фракции БЮТБ Андреем Павловским.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться