Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 июня 2011, 11:50 Читати українською

Абитуриенты могут пожаловаться на ВНО и получить помощь юриста

Абитуриенты и их родители смогут не только пожаловаться на факты нарушений их прав при тестировании, но и получить бесплатные юридические консультации.

Организация уже зарегистрировала 463 наблюдателей в соответствующих региональных центрах оценивания качества образования. Покрытие пунктов тестирования колеблется от 25 до 75%, что зависит от популярности предмета среди абитуриентов.

Наиболее массовые тестирования будут под наиболее пристальным мониторингом. Каждый из наблюдателей будет отсылать отчеты относительно надлежащего соблюдения процедур в пунктах, возможных нарушениях и внештатных ситуациях. Кроме того, представитель организации будет работать в апелляционной комиссии Украинского центра оценивания качества образования.

Кроме мониторинга ВНО и вступительной кампании, ОПОРА планирует предоставлять бесплатные юридические консультации. Позвонив на горячую линию организации по номеру (044) 225-32-81, можно получить квалифицированную помощь или сообщить о нарушении.

Также на базе сайта гражданской сети ОПОРА будет создана электронная карта нарушений во время ВНО, которую смогут наполнять информацией все неравнодушные. Единственным требованием к формату сообщения является неанонимность автора.

Напомним, тестирование по украинскому языку и литературе состоится 2 и 3 июня, начало в 11:00. Всего для работы над тестом выделяется 180 минут, в течение которых абитуриенты должны выполнить 61 задание.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться