Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июня 2011, 11:10 Читати українською

Упрощенцам обещают райскую жизнь – лимит доходов до 2 миллионов!

Сегодня налоговый комитет парламента должен рассмотреть изменения в Налоговый кодекс. Правда, как говорят депутаты, до рассмотрения их в парламенте на этой неделе дело вряд ли дойдет: существуют сразу несколько законопроектов, и ни один из них не является оптимальным. Поэтому понадобится еще время на сведение всех поправок в единый проект, который будет устраивать всех.

Однако, как объяснил нам замглавы налогового комитета ВР Евгений Царьков, основная философия предстоящих изменений останется прежней — они должны существенно облегчить жизнь малому бизнесу. «Причем похоже, что после принятия изменений она даже будет легче, чем была до принятия Налогового кодекса», — добавляет депутат.

Действительно, если в прошлом году упрощенцы воевали за то, чтобы верхней планкой объема доходов для физлиц, работающих на едином налоге, было 500 тысяч гривен, а не 300 тысяч, как хотело правительство, то теперь то же правительство предлагает одним махом поднять ее до 2000 минимальных зарплат, то есть около 2 млн гривен! При этом самих упрощенцев разделят на четыре категории, и те из них, которые имеют доход до 150 минзарплат в год (чуть меньше 150 тысяч гривен) и не используют наемный труд, в месяц будут платить единого налога всего 1—10% от минзарплаты (10—100 гривен).

Вернется норма о возможности юрлиц относить на валовые расходы средства, уплаченные за товары и услуги упрощенцев, однако касаться она будет только третьей группы плательщиков единого налога — тех, у кого годовой доход от 1000 до 2000 минзарплат и не менее 10 человек наемных работников. Таким образом стараются не вернуть лазейку, позволявшую фирмам оформлять своих сотрудников как отдельных субъектов предпринимательской деятельности и платить им зарплаты, оформляя их как оплату услуг СПД.

Комментарии - 2

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
1 июня 2011, 12:47
#
Мягко стелят…
+
0
Татьяна Павлюк
Татьяна Павлюк
1 июня 2011, 12:53
#
«тех, у кого годовой доход от 1000 до 2000 минзарплат и не менее 10 человек наемных работников.» — таким фЛП как раз логично работать как юрлицам, на едином налоге.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться