Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2011, 13:20 Читати українською

Сегодня — Всемирный день без табака

Всемирный день без табака отмечается ежегодно 31 мая. В центре внимания этого ежегодного события находятся опасности для здоровья, связанные с табаком, и меры, принимаемые ВОЗ для уменьшения масштабов его потребления.

Сегодня — Всемирный день без табака
Фото с сайта liveinternet.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привела данные о том, что в 2011 году табакокурение убьет почти шесть миллионов человек, из которых 600 тыс. — пассивные курильщики.

Координатор антиникотиновой кампании ВОЗ Армандо Перуга рассказала, что если не принять дополнительных мер, то к 2030 году курение будет приводить ежегодно к смерти 8 млн человек.

По ее словам, если в XX веке табачная эпидемия унесла жизни 100 млн. человек, то при сохранении нынешней тенденции в XXI веке число ее жертв достигнет миллиарда человек.

«Табак — одна из основных причин эпидемии неинфекционных заболеваний, таких, как сердечные приступы, инсульты, рак или эмфизема, на которые приходится около 62% всех смертей», — сказала координатор антиникотиновой кампании ВОЗ.

«Употребление табака является одной из самых больших опасностей для здоровья людей из всех опасностей, когда-либо возникавших в мире», — отметила Рафаэль Оганов.

День без табака был введен Всемирной организацией здоровья в 1987 году, а в 1989 году резолюцией ВОЗ была утверждена дата празднования.

Комментарии - 1

+
0
sectoid
sectoid
31 мая 2011, 22:29
#
Все курящие — на электронные сигареты!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться