Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 мая 2011, 12:34 Читати українською

Курс евро растет на фоне возможного решения финансовых проблем Греции

Евро достиг трехнедельного максимума к доллару во вторник после закрытия коротких позиций, вызванных сообщением о том, что Германия может пойти на уступки и помочь подготовить спасательный кредит для Греции.

Курс евро растет на фоне возможного решения финансовых проблем Греции
Фото с сайта abzac.org

Германия думает отказаться от требования реструктуризации греческих облигаций как условия предоставления Греции новой программы помощи, сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Проблемы еврозоны, кажется, сейчас пошли на убыль. Или, иными словами, рынок, кажется, перестал смотреть на них, как на важный фактор», — сказал Теппей Ино из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, добавив, что рынок сейчас может сосредоточиться на большом количестве значимых американских данных, ожидаемых на этой неделе.

Евро вырос до 1,4406$, максимальной отметки за три недели, поднявшись выше 55-дневного среднего скользящего значения 1,4333$. Затем он отступил вниз и сейчас торгуется на рубеже 1,4380$, что на 0,65 процента выше вчерашнего уровня закрытия.

Евросоюз стремится разработать вторую программу помощи для Греции, чтобы предоставить ей жизненно необходимые кредиты уже в июне и предотвратить риск дефолта, сообщили представители ЕС в понедельник.

Жан-Клод Юнкер, председатель министров финансов еврозоны, сказал, что оптимистично настроен после обсуждений дальнейшей помощи Афинам с президентом Франции Николя Саркози в Париже.

Долларовый индекс упал до минимальной отметки за три недели, потеряв 0,48 процента до 74,568 и провалившись ниже поддержки 74,89.

По доллару ударила недавняя разочаровывающая статистика из США. Трейдеры полагают, что важные данные на этой неделе, в том числе показатели производства и занятости, могут укрепить мнение, что восстановление в США по-прежнему будет медленным в настоящее время.

«Доллар попал под давление перед американскими данными о числе рабочих мест и производстве, которые выйдут на этой неделе. Фонды избавляются от долларовых позиций, ожидая более слабых цифр после серии неутешительных данных в этом месяце», — сказал Кодзи Фукайа из Credit Suisse.

Иена не смогла воспользоваться слабостью доллара, так как потеряла почву под ногами, когда агентство Moody's сообщило, что может понизить рейтинг Японии. Это произошло менее чем через неделю после того, как агентство Fitch сократило прогноз японского долгового рейтинга.

Доллар вырос к иене на 0,4 процента до 81,26, а евро подскочил к японской валюте  на 1,12 процента до 116,88.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться