Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2011, 15:30 Читати українською

Яндекс стал компанией миллионеров

На опционы, которые работники Яндекса смогут продавать по рыночной цене, выделено 10% акций. Их реализацией можно будет заняться в течение ближайших четырех лет. Выкупить акции своей компании участники программы опционов могли по цене около 3,62$ за бумагу, а разница между ценой размещения и рыночной стоимостью позволила им в среднем заработать около 2 млн долларов, при том, что общая стоимость всех зарезервированных акций — приблизительно 600 млн долларов, а участников опционной программы было около 270 человек. Как уже писало Инвесткафе, общий объем IPO оценивается в 1,43 млрд долларов, из которых 399 млн долларов получил сам эмитент, а остальные средства получены акционерами. Перед IPO компания была оценена в 8 млрд долларов, но уже 24 мая, в первый день торгов, капитализация Яндекса увеличилась в 1,5 раза.

Яндекс стал компанией миллионеров
Фото с сайта obozrevatel.com
Успешное IPO, проведенное крупнейшим российским интернет-поисковиком Яндекс, позволило ключевым сотрудникам компании значительно упрочить свое материальное положение.

«Справедливая стоимость Яндекса — около 3 млрд долларов», — подсчитал независимый аналитик Георгий Воронков.

«Полагаю, что после высокого спроса на акции Яндекса котировки поисковика через пару недель ждет коррекция. Ожидание обострения долгового кризиса в Греции будет давить на высокорисковые активы, что мы уже наблюдаем в бумагах Mail.ru Group и LinkedIn. По этой причине я не рекомендую инвестировать в Яндекс», — полагает эксперт.

investcafe

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться