Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2011, 16:00 Читати українською

Бродский: В Украине — не инфляция, а выравнивание цен

Уполномоченный Кабинета министров по вопросам дерегуляции Михаил Бродский, ранее занимавший пост главы Госкомпредпринимательства, в своем блоге прокомментировал сложившуюся в Украине экономическую ситуацию.

Бродский: В Украине — не инфляция, а выравнивание цен
Михаил Бродский. Фото с сайта segodnya.ua

«Сейчас в стране начали нормально взимать налоги, все начало двигаться», — написал на своей странице в ЖЖ чиновник, констатировав, что с одной стороны, это хорошо.

Он пояснил, что налоговая и таможня стали собирать почти в полтора раза больше, в то время как с начала года на 40% увеличился сводный бюджет по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года.

«Поступления в Пенсионный фонд возросли на 22%. Теперь нужно, чтобы эти деньги не разворовали, и они все пошли на выплату пенсий и зарплат врачам, учителям и другим бюджетникам», — написал Бродский. При этом он отметил, что с другой стороны, «когда на таможне останавливают контрабанду, растамаживают грузы по реальной стоимости, начисляют НДС, а потом еще не дают его пилить, то все выходит из тени и начинает работать цивилизованный рынок». «Поэтому, то, что у нас растут цены, — это не инфляция, а выравнивание цен. Ведь деньги, которые теперь собирает та же самая  таможня и налоговая, или которые поступают в Пенсионный фонд, естественно, включаются в цены. Так что, по сути, это легализация», — подытожил уполномоченный правительства Николая Азарова.

Ранее сообщалось, что правительство планирует завершить работу по дерегуляции национальной экономики уже до конца текущего года.

Комментарии - 2

+
0
Toha
Toha
30 мая 2011, 16:11
#
Прочитала — ощущение контрольного в голову. Выравнивание цен — относительно чего? у меня уже так выравнялся бюджет, что и еда стала ограничиваться.
+
0
RumZess
RumZess
30 мая 2011, 17:53
#
Демагог
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться