Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 мая 2011, 12:30 Читати українською

Золото колеблется в цене на фоне опасений по проблеме греческого долга

Цена на золото незначительно колеблется в ходе торгов понедельника на фоне сохраняющихся опасений инвесторов, связанных с долговым кризисом в Греции, свидетельствуют данные бирж.

Золото колеблется в цене на фоне опасений по проблеме греческого долга
Фото с сайта moipost.ru

Июньский фьючерс на золото по состоянию на 12:20 мск на нью-йоркской бирже Comex подешевел на 0,01% — до 1536,4 доллара за тройскую унцию. До этого золото росло в цене на фоне слабеющего доллара.

Колебания цен на драгметалл связаны с ожиданием инвесторами обзора МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии по мерам, принятым правительством Греции для преодоления долгового кризиса. Сохраняющиеся опасения о «мягкой реструктуризации» долга или дефолте экономики страны и соответствующих последствиях для всей еврозоны также оказывают влияние на котировки золота.

«Европейский долговой кризис создает почву для спекуляций на рынке драгметаллов. В то же время золото будет медленно расти в цене в течение лета, чему может помешать только какое-нибудь крупное событие, скажем, повышение процентной ставки (Федрезервом США) раньше намеченного срока», — цитирует агентство Рейтер одного из трейдеров в Сингапуре.

За первый квартал текущего года золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, подорожало на 1,3%. Минувший квартал стал десятым подряд, по итогам которого золото выросло в цене, что стало самым продолжительным ралли по меньшей мере с 1975 года.

После рекордного роста в 2010 году — на 30%, в январе 2011 года стоимость металла снизилась на 6%, однако уже в марте цены на золото возобновили рекордный рост и достигли 1447 долларов за унцию. В апреле цены превысили отметку в 1500 долларов, основными факторами их поддержки остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в различных странах мира.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться