Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 мая 2011, 14:00 Читати українською

ООН: Вопрос защиты детей должен стать частью админреформы в Украине

Украина сейчас проходит через процесс административной реформы. ЮНИСЕФ напоминает и правительству, и общественным организациям о том, что ситуация с детьми также является частью этой повестки дня, и это не случайная, а центральная тема в этом вопросе.

Об этом в интервью заявила специальный представитель генерального секретаря OOH по вопросам насилия над детьми Марта Сантос Паис.

Оценивая ситуацию с защитой прав детей в Украине, она отметила: «С чем-то у вас дела обстояли вполне хорошо. Например, в вашей стране имеется достаточно серьезное понимание проблем детства, есть эксперты, хорошо знающие вопрос и, соответственно, сформирована довольно грамотная политика в отношении защиты прав детей. Украина предприняла ряд серьезных шагов в этом направлении, включая ратификацию важных международных договоров, в частности Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка относительно торговли детьми, детской проституции, детской порнографии и Конвенцию о правах людей с ограниченными возможностями, а также Факультативный протокол к ней. Мы поддерживаем подписание этих договоров и надеемся, что за этим последует их имплементация в национальное законодательство».

В то же время, по словам представителя ООН, не нужно забывать о том, что для поддержания политики в отношении защиты прав детей нужны серьезные ресурсы как на государственном, так и на региональных уровнях.

«Очень важно иметь хорошую координацию между задействованными министерствами, чтобы планировать мероприятия, которые идут на пользу детям. К сожалению, реформе не предшествовало принятие четкого плана относительно делегирования полномочий и функций, связанных с защитой детей. Существует также потребность в сборе данных, в реальной оценке продвижения админреформы и информировании об этом правительства с тем, чтобы в этом процессе не были потеряны интересы детей, а также существующий профессиональный и технический потенциал», — подчеркнула представитель генсека ООН.

ООН: Вопрос защиты детей должен стать частью админреформы в Украине
Фото с сайта zn.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться