Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 мая 2011, 12:50 Читати українською

Клюев: Ключ к модернизации — радикальное улучшение инвестиционного климата

Первый вице-премьер-министр — министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев считает, что единственным шансом обеспечить полноценное развитие Украины является модернизация экономики.

Клюев: Ключ к модернизации — радикальное улучшение инвестиционного климата
Андрей Клюев. Фото с сайта focus.ua

В своей статье, опубликованной в газете Зеркало недели Клюев отмечает, что ключом к модернизации являются инвестиции, поэтому важнейший приоритет на сегодня — радикальное улучшение инвестиционного климата.

«Отмечу, что сегодня все ведущие государства мира ведут жесткую конкуренцию за инвестиционные потоки, направляя их в свою экономику» — отметил вице-премьер. По его словам, для того чтобы и мы эффективно включились в этот процесс, инвестирование в Украину должно стать более комфортным, чем у ближайших конкурентов.

«С этой целью власть и начала кардинальные реформы - дерегуляцию, борьбу с коррупцией, модернизацию инфраструктуры, развитие финансового рынка и многое другое», — заявил Клюев. Важной задачей он также называет концентрацию ресурсов на развитии приоритетных отраслей.

«Впервые мы делаем ставку не только и не столько на государственные средства, сколько на частный капитал, для которого мы создаем дополнительные стимулы. Таким образом, будут созданы т.н. „точки роста“, которые станут базой для развития сопутствующих отраслей и регионального развития», — пишет Клюев.

По его словам, крайне важно обеспечить наращивание доли высокотехнологичных производств, которые повысят общую конкурентоспособность нашей экономики. Интеллект и инновации — эти понятия должны действительно стать основой современной украинской экономики, отмечает вице-премьер.

«Сейчас как никогда остро ощущается потребность в высококвалифицированных государственных менеджерах, способных качественно и в срок выполнять поставленные президентом задачи. Поэтому жесткая кадровая политика призвана покончить с торможением реформ на всех уровнях», — сказал в своей статье Клюев.

Но залогом успеха модернизации вице-премьер называет социальный диалог. «Без диалога невозможно достигнуть понимания и поддержки действий власти. Признаю, что на этом пути у власти далеко не все было гладко. От себя могу заверить, что Кабинет министров взял реальный курс на открытый диалог с обществом», — заявил Клюев.

Ранее, 25 мая Клюев заявил, что Украина заинтересована в приходе в страну немецких инвесторов, которые бы строили здесь эффективные предприятия и создавали новые рабочие места.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться