Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 мая 2011, 14:20 Читати українською

Европейская комиссия констатирует ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод в Украине

Европейская комиссия констатирует ухудшение ситуации с соблюдением прав и свобод, а также демократических стандартов в Украине. Об этом заявил глава представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра на пресс-конференции, посвященной публикации ежегодного отчета по Украине в рамках Европейской политики соседства, передает источник.

«Ситуация с правами человека, соблюдением демократических свобод и верховенством права ухудшилась за последний год. ЕС, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Совет Европы уже выражали свое беспокойство по этим процессам», — заявил Тейшейра и добавил, что также существенно ухудшилась ситуация с соблюдением прав и свобод журналистов и свободой слова, даже несмотря на принятие закона о доступе к публичной информации: «Принятие этого закона нами было воспринято положительно, но мы ожидаем соответствующие шаги со стороны украинской власти».

Он отметил, что в отчете Европейской комиссии по ситуации в Украине подчеркивается, что «после президентских выборов, которые проходили по демократическим стандартам состоялись местные выборы, которые не соответствовали им, что жестко критиковалось международными наблюдателями». Также Тейшейра отметил, что Европейская комиссия обеспокоена характером проведения конституционной и судебной реформ.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться