Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украина-Россия: бесконечный диалог о газе

Камнем преткновения украино-российских отношений снова стали газовые соглашения января 2009 года. Через полтора месяца после апрельского визита в Киев российского Премьера Владимира Путина Украина снова попыталась поднять тему их пересмотра.

Украина-Россия: бесконечный диалог о газе
В.Янукович и В.Путин. Фото с сайта focus.ua

Как и обещал Путин, на встречу с украинскими властями прибыл глава правления российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Украинская сторона с оптимизмом восприняла его визит. «Сегодня приезд нашего российского партнера является одним из этапов переговорного процесса. Наше немасштабное сотрудничество и то, что нас не устраивают контракты, подписанные бывшим премьер-министром, — это объяснимо. И наши российские партнеры это тоже понимают», — предположил министр энергетики Юрий Бойко.

Встречая московского гостя, Президент Украины Виктор Янукович в который раз подчеркнул, что подписанное в 2009 году газовое соглашение «некорректно по отношению к Украине». «Конечно, вызывает вопросы и базовая цена, и сама формула. Применяемая в Европе формула для Украины абсолютно не подходит», — подчеркнул Президент. Янукович заявил, что намерен добиваться от России снижения цены на природный газ почти на 20%, до 240$ за тысячу кубометров и предложил привязать цену на газ к углю.

Глава государства также напомнил Миллеру о том, что Украина пошла на встречу России и продлила срока базирования в Крыму ее флота, поэтому теперь также рассчитывает на компромиссы. «Безусловно, отметил Янукович, цена на газ для нашего государства, по сравнению со странами Европы, должна быть значительно ниже, учитывая, в частности меньшее расстояние между Украиной и Россией и подписанные в прошлом году харьковские соглашения», — сказал Янукович.

В то же время, Президент Украины исключил потенциальную возможность слияния НАК «Нефтегаз Украина» и ОАО «Газпром», которое предлагал глава правительства РФ Владимир Путин. «Если Украина и решит продать часть своих энергетических активов, это будет сделано прозрачно и на рыночных условиях», — подчеркнул В.Янукович. «Такие большие предприятия, как энергетические компании, пройдут регистрацию для приватизации в ближайшем будущем», — добавил глава государства.

В свою очередь АМиллер, подобно своему руководителю Путину, ничего, кроме протокольных фраз так и не сказал. Глава «Газпрома» отметил актуальность встречи и возможность обсуждать тенденции на газовом рынке. Четкой концовки у переговоров так и не вышло.

Впрочем, заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что появилась надежда о снижении цены на российский газ. «Президент старается переиграть нынешние соглашения, которые подписала Тимошенко, невыгодные для Украины, и привязать цену к углю — это очень удобный для нас вариант. Сегодня уже можно сказать, что надежда появилась в этих переговорах», — сказала Герман.

Характерно, что ее оптимизм разделили не все. Так, ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко акцентировал внимание на том, что в энергетической отрасли Украины уголь занимает одно из главных мест, поэтому будет очень трудно убедить «Газпром» сделать цену на уголь базовой в контрактах. «Газпром» полностью устраивает действующая формула, и он не будет ничего пересматривать, пока не получит взамен адекватные выгоды", — считает эксперт.

Эксперт также отметил, что в мире подобная практика существует. «В некоторых странах уголь выступает индикатором, но только в тех, где существует ликвидный угольный рынок, где работают международные биржи угля. К сожалению, в Украине нет такой биржи. Поэтому возникает вопрос, как согласовать и как адаптировать цены на уголь, которые у нас часто регулируются вручную. На сегодня здесь больше вопросов, чем ответов», — отметил эксперт.

По его мнению, Украина в переговорном процессе по газу находится в той же точке, в которой находилась и год назад. «Я не вижу никакого прогресса. Идут торги. Помимо прочего, Россия рассматривает этот вопрос с политической точки зрения и пытается больше выторговать», — добавил Омельченко.

А вот по мнению главы фракции НУНС в Верховной Раде Украины Николая Мартыненко, украинской власти вести диалог с российской стороной относительно формулы ценообразования и вовсе не стоит, поскольку бесполезно. Вместо этого нужно проявить решительность и обратиться в международный суд. Политик выразил уверенность в том, что снижение Россией цены на газ может произойти только лишь в качестве политической уступки Украине. «Не нужно апеллировать к изменению формулы исходя из привязки к углю, или к тому, что мы уговорим российскую сторону. Самый прямой путь — отстаивать свои интересы в суде. Я другого пути не вижу», — заявил депутат.

Кроме того, глава НУНС подчеркнул, что Украина должна делать все возможное для того что бы отойти от российской монополии и использования ее газа". «Нужно строить терминалы для скрепленного газа, нужно заниматься энергосохранением, нужно заниматься диверсификацией — эти вопросы очень важны. Это как раз те вопросы, которыми должна заниматься власть, кроме переговоров с Россией о снижении цены на газ», заявил политик.

Вероятно, скептики сегодня оказались правы: на следующий день после встречи с украинскими властями Миллер заявил, что Россия пустит газ в обход Украины и уточнил, что речь идет о 20 млрд кубометров газа в год, которые сейчас идут транзитом через Украину в Чехию и Германию. 

Комментарии - 3

+
+10
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
26 мая 2011, 9:24
#
Надо---научится Экономить! не обогревать Землю… и много ещё чего… а считать--Свои деньги!
а так---20 лет прошло---а мы Остались ещё в Совке!
+
0
ruslan2453
ruslan2453
26 мая 2011, 10:58
#
Надо упростить до максимума процедуру установки котлов в многоэтажных домах, экономия была бы несколько млрд.кубов газа, но кто ж это даст сделать ведь они же за наш счет воруют уйму денег с ЖКХ, котельных и т.д., делать ничего толкового не хотят, хотят только воровать.
+
0
Victor30288
Victor30288
26 мая 2011, 11:23
#
А кто вам разрешит? А кто будет покупать дорогой газ? А где навар брать?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться