Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2011, 13:00 Читати українською

НБУ разрешил украинским банкам покупать и продавать валюту на межбанке без ограничений

Украинские банки могут в один и тот же день покупать и продавать иностранную валюту на межбанковском рынке, так как постановление Национального банка с соответствующим разрешением вступило в силу, в связи с его официальной публикацией, сообщил представитель НБУ .

На официальном сайте Верховной Рады говорится, что постановление было опубликовано 20 мая в №35 издания Официальный вестник Украины.

Ранее банки имели право выходить на рынок только с разницей между объемом заявок на покупку и на продажу валюты своих клиентов. Ограничение было введено в период финансово-экономического кризиса.

Напомним, что Национальный банк в апреле этого года принял документ, отменивший запрет на двусторонние операции. Кроме того, выполняя договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о либерализации валютного рынка страны, НБУ разрешил банкам с 30 мая заключать валютные операции на условиях своп на срок не более 365 дней.

Представители банков говорят, что межбанковский рынок станет более ликвидным, а правила работы на нем — более цивилизованными благодаря разрешению заключать валютные сделки на условиях своп, а также покупать и продавать валюту на межбанковском рынке в один и тот же день.

Комментарии - 2

+
0
vs55
vs55
24 мая 2011, 13:17
#
Теперь пора делать следующий шаг: снять ограничения с курсообразования наличного рынка.
+
0
sasha191028
sasha191028
24 мая 2011, 13:45
#
Давно пора снять ограничения
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться