Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2011, 11:02 Читати українською

Акции Европы выросли в начале торгов

Европейские рынки акций выросли в начале торгов вторника на фоне выхода данных о росте экономики Германии, однако опасения распространения долгового кризиса на экономики Италии и Испании могут ограничить рост ценных бумаг.

К 11:05 МСК панъевропейский индекс «голубых» фишек FTSEurofirst 300 вырос на 0,05 процента до 1.117,10 пункта.

Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,21 процента до 5.848,43 пункта, немецкий DAX поднялся на 0,24 процента до 7.138,43 пункта, французский CAC 40 повысился на 0,24 процента до 3.916,25 пункта.

Хорошей новостью для европейских акций стали вышедшие утром данные о росте ВВП Германии в первом квартале 2011 года на 1,5 процента по сравнению с предыдущим кварталом, при этом в годовом исчислении рост составил 5,2 процента, совпав с предварительными показателями.

Акции сырьевого сектора получат поддержку от восстановления цен на нефть — североморская смесь Brent поставками в июле к 10:40 МСК дорожала на 60 центов, а американский сорт WTI прибавлял 59 центов.

Рост акций, тем не менее, будет ограничен долговыми проблемами еврозоны, так как снижение рейтинга Греции, понижение прогноза рейтинга Италии, а также провал правящей партии Испании на региональных выборах подталкивают инвесторов к выходу из рисковых активов.

«Несмотря на позитивное открытие, настроения в Европе, вероятно, будут переменчивыми. Опасения распространения кризиса продолжают расти после плохих политических новостей из Испании и снижения прогноза рейтинга Италии», — считает Джонатан Судария, ночной дилер в Capital Spreads.

К негативным факторам добавилось и предупреждение агентства Fitch о возможном снижении кредитного рейтинга Бельгии с текущего уровня «AA+», в случае если правительству не удастся достичь целевых показателей бюджетного дефицита.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться