Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 мая 2011, 14:30 Читати українською

НБУ заметил дополнительные инфляционные риски

Приближение темпов роста ВВП к своему потенциальному уровню (минус 0,5% в первом квартале 2011 года), рост реальной заработной платы (11,3% в годовом измерении) и расходов сводного бюджета (18,7% в марте в годовом измерении) создают дополнительные инфляционные риски со стороны спроса. Об этом сказано в аналитической записке Национального банка Украины (НБУ) «Анализ инфляции за апрель 2011 года».

По мнению НБУ, рост индекса потребительских цен (ИПЦ) в апреле на 1,3% (сезонно скорректированный — 1,8%) в основном был обусловлен компонентами небазовой инфляции (изменение за месяц — 2,1%, 0,9 п.п. вклад в ИПЦ). В годовом исчислении инфляция ускорилась до 9,4% (4,7% с начала года), что, кроме прочего, вызвано статистическим эффектом базы сравнения.

В Нацбанке считают, что резкий рост цен на сырые продукты (на 1,7%) вызвано подорожанием цен на топливо в прошлых периодах и высокими темпами роста цен на мировых продовольственных рынках. Вместе с тем повышение мировых цен на энергоносители обусловило подорожание топлива на 4,9% за месяц (вклад в ИПЦ – 0,1 п.п., в годовом измерении — 26,8%).

Административно регулированные тарифы в апреле выросли на 2,4% (вклад в ИПЦ — 0,4 п.п., в годовом измерении — 20,3%) в основном за счет повышения тарифов на электроэнергию на 15,1% (вклад в ИПЦ — 0,2 п.п.), отмечают в НБУ.

Также регулятор считают, что стремительный рост индекса цен производителей в апреле на 3,4% состоялся главным образом вследствие повышения цен в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (7,9% — изменение за месяц, 1,5 п.п. вклад в ИЦП). Вместе с тем высокое значение промышленной инфляции в годовом исчислении (20,8%) обусловлено оживлением деловой активности на мировых товарных рынках, которое одновременно было факторами спроса (цены на неэнергетические полезные ископаемые выросли в годовом исчислении на 71,3%) и предложения (цены на продукты нефтепереработки выросли за год на 23,7%).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться