Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2011, 19:30 Читати українською

Украина продолжает наращивать импорт овощей – эксперты

В апреле 2011 года импорт овощей в Украину вырос до 41,5 тыс. тонн, что вдвое больше по сравнению с апрелем 2010 года. По данным Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), картофель в основном завозили из Египта и Нидерландов, капусту — из Польши и Македонии, помидоры — из Турции, лук — из Египта и Польши, морковь и столовую свеклу — из Польши и Нидерландов.

Эксперты УКАБ объясняют активность импорта значительным ростом цен на овощи в Украине, который возник из-за неразвитости инфраструктуры и ограниченности предложения отечественных овощей. «Неспособность сохранить и довести с минимальными потерями произведенную продукцию до потребителя является основной причиной роста цен и импорта овощей в Украину», — отметил эксперт аграрных рынков УКАБ Роман Сластен.

По его словам, проблема «хранилищ и рынков» в следующие несколько лет будет основным фактором подорожания овощей в зимне-весенний период. «Сдвиги в вопросе развития инфраструктуры пока минимальные: сельхозпредприятия пока не слишком заинтересованы в овощеводстве и картофелеводстве, хозяйства населения просто не имеют финансовой возможности строить современные хранилища, а государственная поддержка в данном вопросе тоже недостаточна», — пояснил Сластен.

Комментарии - 3

+
0
valk08
valk08
23 мая 2011, 19:40
#
Не системы севооборода, из земли тянут все, рапс и иже сним губят землю.Нет хозяина.Нет.
+
0
kralvas
kralvas
23 мая 2011, 20:06
#
Блин, позор. Страна с такими землями ввозит импортное г… Введите уже импортные пошлины, поддержите своих, неужели это не очевидно?
+
0
CEBEP
CEBEP
23 мая 2011, 21:10
#
Импортируем овощи, а экспортируем молодежь за рубеж… Отличный бизнес…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться