Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2011, 11:56 Читати українською

Украина готова принять участие в восстановлении Кот-д'Ивуара, — послание Президента

Украина готова принять участие в восстановлении Кот-д'Ивуара. Об этом говорится в послании Президента Украины Виктора Януковича, которое 21 мая вручил спецпредставитель Президента Украины в ходе участия в инаугурации Президента Кот-д'Ивуара Аласана Уатары, сообщает пресс-служба МИД Украины.

Украина готова принять участие в восстановлении Кот-д'Ивуара, — послание Президента
Фото с сайта tsn.ua

На торжества, которые происходят после завершения острого политического кризиса, прибыло почти 100 иностранных делегаций, в т.ч. 23 главы государств и правительств.

Как отмечается в сообщении, посол Украины в Республике Кот-д'Ивуар (по совместительству) Андрей Заяц «использовал пребывание в Абиджане и Ямусукро для проведения ряда встреч с членами правительства и представителями деловых кругов с целью определения путей вывода украинско-ивуарийский отношений на новый уровень, прежде всего в политической и торгово-экономической сферах».

Напомним, на протяжении последних месяцев в Кот-д'Ивуаре шла гражданская война. В конце ноября 2010 г. прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата — действовавший тогда Президент Гбагбо и лидер оппозиции Уаттара — объявили о своей победе. Первый пользовался поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживали мусульмане. 

Страны мирового сообщества, прежде всего США, Франция, а также ООН и Африканский союз, признали главой страны Уаттару и призывали Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не согласился отдавать власть. Борьба между сторонниками и противниками обоих политиков приняла характер вооруженного противостояния. Противоборствующие силы начали бои за крупнейший экономический центр страны, г.Абиджан. В ходе боевых действий резиденция Гбагбо была взята французскими спецподразделениями, а сам он — передан сторонникам Уаттары.

Комментарии - 2

+
+3
Victor30288
Victor30288
23 мая 2011, 12:53
#
Когда презедент будет уже готов востанавливать Украину? Второй год пошел, а он только разрушает.
+
+3
CEBEP
CEBEP
23 мая 2011, 13:20
#
Дороги, как после войны… Во дворах скоро будут на лошадях ездить… :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться