Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 мая 2011, 10:48 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на фоне негативных новостей в Европе

Курс евро снижается по отношению к доллару в понедельник после того, как правящая социалистическая партия  Испании потерпела поражение на муниципальных и автономных выборах, а S&P ухудшило прогноз по рейтингу Италии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 11:00 мск евро подешевел к доллару до 1,4023 доллара за евро против 1,4157 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты снизился к иене до 81,67 иены за доллар по сравнению с 81,68 иены за доллар к закрытию торгов днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США — повысился на 0,95%, до 76,15 пункта.

По итогам подсчета более 90% бюллетеней на муниципальных и автономных выборах Испании консервативная Народная партия, представляющая оппозицию, набрала на 10% больше голосов, чем социалистическая. Участники торгов обеспокены тем, что вновь выбранные главы регионов могут увидеть худшее состояние бюджетов, чем это официально признавалось их предшественниками, что может подорвать доверие инвесторов к мерам властей по регулированию бюджетной сферы.

S&P 20 мая пересмотрело прогноз по рейтингам Италии «A+/A-1+» до «негативного» со «стабильного» на фоне слабых перспектив роста экономических показателей страны и сомнений относительно успешного снижения госдолга в 2011-2014 годах.

«События минувших выходных, в том числе выборы в Испании, только добавили обеспокоенности касательно долговой ситуации в Европе, — заявил агентству Bloomberg старший стратег по валюте Westpac Banking Corp. Син Каллоу (Sean Callow).- Это дополнительный негативный фактор для евро».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться