Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2011, 13:34 Читати українською

Кредитные должники «избавляются» от любого имущества

Весной в Киеве было зафиксировано резкое увеличение количества договоров дарения и фиктивных договоров купли-продажи недвижимости, а также другого ценного имущества, сообщает источник. Всё больше заёмщиков, взявших до кризиса кред ит на земельные участки, квартиры и авто, переоформляют своё незаложенное имущество на родственников с целью обезопасить его от посягательств банков в случае невыплаты взносов по кредиту.

Кредитные должники «избавляются» от любого имущества
Фото с сайта expertcollector.ru

«Подобная тенденция начала прослеживаться ещё в начале марта, а к концу весны — только усилилась, — говорит Анатолий Топал, вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью, эксперт. — Дело в том, что большинство докризисных договоров по кредитованию (2006- начало 2008 годов) содержат условие, согласно которому клиент банка отвечает по обязательствам не только предметом залога, но и всем своим имуществом. Причем не на день подписания договора, а в день возникновения спора».

С конца 2010 года всё больше людей начали испытывать финансовые трудности с выплатой кредита. Чтобы как-то выйти из ситуации и погасить свою задолженность, клиенты банка могут попытаться продать кредитное имущество. Но продать предмет залога, будь то авто, квартира или земля, сегодня очень сложно. Да и сделать это можно лишь за 45-55% от це ны 2008 года.

Поэтому, чтобы сберечь хотя бы незаложенное имущество, заёмщики просто-напросто оформляют договора дарения или фиктивные договора купли-продажи своего незаложенного имущества на своих близких лиц. Таким образом, они, по сути, «прячут» его от банков на случай судебных разбирательств.

Чаще всего, по информации представителей общественных организаций риелторов, в качестве близких лиц выступают дети собственников.

Комментарии - 2

+
+7
u0203
u0203
20 мая 2011, 17:47
#
А что, скажите, им делать. В стране рекордными темпами «наживают» миллиарды «избранные».
Так скажите, уважаемые, за чей счет это происходит?
Не в этом ли кроется обнищание иных граждан?
+
0
aquarius
aquarius
20 мая 2011, 23:18
#
Кесарю — кесарево. Если банк заявляет, что ему теперь и залога по кредиту уже мало, хочется еще что-то, принадлежащее заемщику, попродавать, то что остается делать? Есть с кого пример взять: и в России и у нас почти все крупные госчиновники сплошь альфонсы. Сами ничего не имеют, зарабатывают копейки, а вот жены у них чудесные! Почти все мультимиллионерши.
:-)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться