Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 мая 2011, 12:29 Читати українською

Доллар дорожает к иене на сохранении в Японии низкой процентной ставки

Курс доллара укрепляется к японской валюте в пятницу на фоне решения Банка Японии сохранить низкую процентную ставку для восстановления экономики страны после разрушительного землетрясения 11 марта 2011 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12:16 мск доллар подешевел к евро до 1,4331 доллара за евро против 1,4311 доллара за евро на закрытии торгов четверга. Доллар вырос к иене до 81,61 иены за доллар против 81,51 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США уменьшился на 0,15% и составляет 75,01 пункта.

Тайным голосованием регулятор Японии решил продолжить кредитную программу пострадавшим предприятиям в размере 30 триллионов иен (367 миллиардов долларов), а также поддержать функционирование фонда по покупке активов, который располагает средствами в 10 триллионов иен (122 миллиарда долларов).

В первом квартале 2011 года ВВП Японии по сравнению с четвертым кварталом 2010 года сократился на 0,9%, что оказалось хуже прогнозов аналитиков, ожидавших снижения показателя на 0,5%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ВВП Японии уменьшился на 3,7%.

«В условиях, когда веер финансовых возможностей ограничен, Банк Японии будет стремиться сохранить как можно большее количество средств. Вероятность дальнейшего смягчения финансовой политики все еще сохраняется, при этом активов может быть приобретено еще на 5 триллионов иен к августу», — говорит главный рыночный аналитик SMBC Nikko Securities Inc. в Токио Мари Ивасита (Mari Iwashita), которого цитирует агентство Bloomberg.

В то же время доллар дешевеет к евро на фоне прогнозов аналитиков о том, что продажи новых домов в США в апреле составят 1,7% или 305 тысяч, что хуже мартовского показателя в 11,1%.

«Восстановление экономики США теряет темп», — говорит валютный аналитик Himawari Securities Inc. в Токио Мисато Накасима (Misato Nakashima).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться