Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Через пару недель появятся дешевые овощи

Такого еще не было: цены на овощи старого урожая выше, нежели нового! Хотя всегда, понятное дело, бывает наоборот. Например, кочан «молодой» капусты сейчас стоит 12—13 гривен за кг, в то время как «старой» — 15! Не дешевеет и старый картофель с появлением молодого. Последний продают по 18 гривен, а из прошлого урожая, как и раньше, по 8—10 грн!

Через пару недель появятся дешевые овощи
Фото с сайта teplitsa.at.ua

Продавцы объясняют этот парадокс тем, что весна была поздняя, поэтому и молодые овощи на прилавки поступают позднее. Следовательно, нет смысла опускать цены на продукцию старого урожая. «Старая капуста импортная, хранится хорошо, а молодой пока немного, так что снижать цены на ту, что из прошлого урожая, не логично», — поясняет эксперт проекта МФК по развитию овощеводства в Украине Федор Рыбалко.

О влиянии импорта говорит и директор консалтинговой компании «Про Агро» Николай Верницкий: «Накладные расходы, которые несут производители овощей, выросли по сравнению с прошлым годом (топливо, хранение, удобрения), поэтому сильно снижать цены они не будут».

В целом же, говорят эксперты, уже совсем скоро овощи начнут дешеветь. «Сейчас огурцы на прилавках все еще стоят 19—20 грн/кг, помидоры — 18—20 грн/кг, свекла — 14—15 грн/кг, капуста — 13—15 грн/кг, редис — 6—13 грн/кг, морковь — 11—12 грн/кг, зеленый лук — 8,5—9 грн/кг.

По сравнению с апрельскими ценами подешевели лишь помидоры и огурцы. Но через пару недель подешевеет и «борщовой набор», — прогнозирует Верницкий. Но самые дешевые овощи мы увидим только в начале июня. В целом, по сравнению с апрелем цены на овощи могут снизиться на 50—60%, говорят эксперты. Но будут стоить на гривну-две выше, чем в июне-2010.

Правда, некоторые овощи подешевеют не намного. Например, молодой зеленый лук многие украинцы выращивают самостоятельно, поэтому спрос на него ниже, чем, например, на помидоры и огурцы. «К примеру, в супермаркетах зеленый лук импортный, и цены на него снижать не будут — кому он нужен, купят его и по 8—9 грн», — говорит Рыбалко.

«Сегодня» определила топ-пятерку овощей, которые за год подорожали больше всего: По мнению Николая Верницкого, свекла и капуста в лидерах из-за плохих условий хранения — до половины урожая сгнило и замерзло.

Комментарии - 2

+
+6
Владимир Шевченко
Владимир Шевченко
18 мая 2011, 9:51
#
Если берут Дорогие? зачем снижать стоимость?
+
0
meredja
meredja
18 мая 2011, 9:57
#
Как просто прогнозировать: скоро лето, они прогнозирют подешевление овощей. Еще бы спрогнозировали появление черешни на прилавках. Податься, что ли, в эксперты?:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться