Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 мая 2011, 20:20 Читати українською

Литвин: Состояние украинско-российских взаимоотношений позволяет конструктивно решать актуальные вопросы сотрудничества

Председатель Верховной Рады (ВР) Украины Владимир Литвин в г. Санкт-Петербург встретился с председателем Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Борисом Грызловим. Во время встречи Литвин заявил, что современное состояние украинско-российских двусторонних взаимоотношений позволяет конструктивно решать актуальные вопросы сотрудничества и открывает широкие перспективы для их последующего развития. Об этом сообщает пресс-служба ВР.

Во время встречи также отмечалось, что благодаря эффективному и конструктивному диалогу на высшем уровне, а также системной работе структурных органов Украинско-российской межгосударственной комиссии отношения между странами выведены на качественно новый уровень.

Стороны пришли к согласию относительно необходимости активизации межпарламентского диалога и высказались за важность развития украинско-российского регионального сотрудничества, направленного на возобновление и наработку новых хозяйственных связей на взаимовыгодной основе. В этом контексте Литвин предложил провести выездное заседание Межпарламентской комиссии в одном из пограничных регионов при участии региональных депутатовсз обеих сторон. Кроме того, по его мнению, полезной в этом контексте может стать участие представителей законодательных органов власти Украины и России в межрегиональных форумах, в том числе во 2-м Украинско-российском межрегиональном экономическом форуме, который состоится в этом году под патронатом Президентов Украины и Российской Федерации в Донецкой области.

Как отмечалось во время разговора, свидетельством эффективного двустороннего диалога является значительное увеличение товарооборота между нашими странами: по итогам первых месяцев этого года Украина фактически вошла в тройку лидеров — торговых партнеров Российской Федерации (после Китая и Германии).

Литвин 15-16 мая находится с рабочим визитом в г. Санкт-Петербург для участия в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи государств-участниц Содружества независимых государств; международной научной конференции, посвященной 65-летию Нюрнбергского процесса; 4-ом Невском международном экологическом конгрессе и мероприятиях, посвященных 150-летию со дня перезахоронения Т.Г.Шевченко. Председатель Верховной Рады Украины также проведет ряд двусторонних встреч.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться