Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 мая 2011, 20:30 Читати українською

Эксперт: Фондовый рынок готов к притоку иностранного капитала

Фондовый рынок Украины готов к активному притоку иностранного капитала, хотя сейчас существует определенный дефицит инструментов для работы на нем. Такое мнение озвучил председатель Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Дмитрий Тевелев на заседании Финансового пресс-клуба.

По мнению Тевелева, развитие фондового рынка сдерживается проблемами в валютном законодательстве, препятствиями в допуске иностранных ценных бумаг на украинский рынок (в частности, тех, эмитенты которых размещены в Украине), рисками, связанными с ИСИ.

Большие перспективы для активизации рынка глава ГКЦБФР видит в проведении мини-IPO, что может помочь создать категорию реально рыночных акционерных обществ в Украине.

Объем торговли на фондовом рынке превысил уже 1,5 трлн грн. Эта цифра выше ВВП Украины. Объем биржевых торгов впервые в 2010 году превысил 10% от общего объема сделок, заключаемых на фондовом рынке. За последние 15 лет он ни разу не превышал 5,5%", — отметил он.

По словам Тевелева, сегодня меняется отношение к инструментам фондового рынка, в частности, активнее используются деривативы.

«Эту вещь пока бояться в Украине не нужно — она в „детском“ состоянии. Регулировать этот рынок нужно. Мы сейчас подготовили проект закона о производных деривативах. Документ должен многое расставить на свои места и создать систему управления рисками, которые в этой системе, безусловно, есть», — сказал чиновник.

Комментарии - 2

+
0
Anko
Anko
15 мая 2011, 23:00
#
«Фондовый рынок Украины готов к активному притоку иностранного капитала»
— интересно, а когда он был не готов. У меня ощущение обратное, что последний месяц капитал уходит с укр.биржи
+
0
tobias
tobias
16 мая 2011, 13:34
#
Повністю готовий він буде на 1500 по UX Index
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться