Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 мая 2011, 15:40 Читати українською

Китай выделит 23 млн долларов в 2011 году на ядерную безопасность

Китай в этом году выделит 150 млн юаней (23 млн долл.) на обеспечение безопасности объектов атомной отрасли страны, передает источник. Прошлогодний бюджет Министерства охраны окружающей среды страны не предусматривал ни одного проекта по ядерной безопасности.

Ранее на этой неделе генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что страны, использующие атомную энергию, обязаны обеспечить устойчивость реакторов к природным катастрофам, подобным разрушительному землетрясению в Японии, которое привело к аварии на АЭС «Фукусима-1». Как подчеркнул генсек ООН, ситуация в Японии вскрыла многочисленные пробелы в стандартах безопасности атомной промышленности.

Разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. В результате тысячи людей были эвакуированы с прилегающих к АЭС территорий.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться