Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2011, 18:06 Читати українською

Евро дешевеет к доллару на опасениях реструктуризации греческого долга

Курс евро в среду снижается по отношению к доллару на фоне опасений относительно того, что Греция будет в ынуждена провести реструктуризацию внешнего долга, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:05 мск курс евро составляет 1,4306 доллара за евро против 1,4400 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты укрепился к иене до 81,22 иены за доллар по сравнению с 80,83 иены за доллар к закрытию торгов во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США повысился на 0,36% — до 74,88 пункта.

В прошлом году Греция уже получала 110 миллиардов евро помощи в обмен на обещания провести реформу финансовой сферы. Однако дальнейшая поддержка со стороны ЕС находится в настоящее время под вопросом до тех пор, пока Греция не начнет процесс сокращения бюджетных расходов. При этом работники бюджетной сферы негативно реагируют на подобные намерения властей, устраивая забастовки.

«Период ослабления евро не будет долгим», — считает главный валютный аналитик Bank of New York Mellon Corp Майкл Вулфолк (Michael Woolfolk), которого цитирует агентство Bloomberg.

«Сейчас имеет место некое подобие перетягивания каната, при котором инвесторы, с одной стороны, продают евро из-за проблем с греческим долгом, а с другой — покупают валюту в надежде на доходы с возможного повышения процентной ставки».

На настроения инвесторов в среду также оказывает влияние статистика по инфляции в Германии за апрель текущего года. Темпы роста потребительских цен в Германии, согласно окончательным данным, в апреле 2011 года в годовом исчислении составили 2,4% против 2,1% в марте.

Комментарии - 1

+
0
exo
exo
11 мая 2011, 22:50
#
110 ярдов… Подумаешь ;)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться