Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2011, 10:22 Читати українською

Мировые фондовые индексы выросли, нефть и металлы дорожают

Вчерашние фондовые торги в Европе закрылись в зоне уверенного повышения благодаря позитивной отчетности и повышенным прогнозам прибыли ряда крупных компаний, сообщили в ИК Concorde Capital.

Также поддержку рынку оказали данные о росте розничных продаж и цен на жилье в Великобритании и экспорта из Китая, рассказал Максим Слободской, портфельный управляющий ИК Concorde Capital. По итогам торгов британский индекс FTSE100 вырос на 1,28% до отметки 6018,89 пункта.

Американские индексы также завершили торги на положительной территории. Индекс Dow Jones подорожал на 0,60% до отметки 12760,36 пункта, а индекс S&P500 повысился на 0,81% до 1357,16 пункта. Позитивом для инвесторов стали прогнозы ряда крупных американских компаний, включая Dean Foods и Fossil, и объявления о сделки по покупке корпорацией Microsoft провайдера интернет-телефонии Skype Technologies за $8,5 млрд, что добавило рынку оптимизма относительно продолжения совершения сделок в сфере слияния и поглощения, отметил эксперт.

В среду с утра фьючерсы на ведущие американские индексы торгуются вблизи уровней вчерашнего закрытия. Все основные биржи азиатского региона демонстрируют повышение вслед за ростом цен на нефть и металлы, а также улучшенным финансовым показателям компаний и ослаблению курса иены. Японский индекс Nikkei прибавил 0,46%. Торги на российских фондовых биржах сегодня открылись повышением биржевых индикаторов (ММВБ +0,45%, РТС +0,84%).

Мировые цены на нефть повышаются на фоне ослабления американской валюты и в ожидании еженедельных данных по запасам нефтепродуктов в США, июньский контракт за баррель марки WTI торгуется на отметке 104,3$. Сегодня в 17:30 выходят данные по запасам нефтепродуктов от министерства энергетики США.

Во вторник большинство металлов подорожало. По словам Слободского, после сильного падения на прошедшей неделе спекулянты решили воспользоваться технической перепроданностью и сформировать отскок, золото выросло до 1524$ за тройскую унцию. Европейская валюта в среду с утра после вчерашнего укрепления торгуется в боковом коридоре в паре с долларом США. Торги по ведущей паре валютного рынка EUR/USD проходят рядом с отметкой 1,441.

Эксперт ожидает открытие украинских и западных площадок в зоне умеренного повышения. Возможно, что в течение дня можно будет увидеть неопределенность инвесторов относительно дальнейших действий на площадках, что выразится в боковом движении после повышения на открытии. В 11:30 выходят данные по сальдо торгового баланса Великобритании, а в 12:30 состоится публикация отчета Банка Англии по инфляции.  В 15:30 будет опубликована статистика по торговому балансу США. В 21:00 появится ежемесячный отчет об исполнении бюджета США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться