Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2011, 10:40 Читати українською

Евро стабилен, несмотря на данные из Китая

Евро защищает позиции, завоеванные им в последние несколько дней благодаря стабилизации цен на сырье и разговорам о новой финансовой помощи Греции, но дальнейший путь наверх будут преграждать препятствия.

Чувствительные к риску евро и австралийский дол лар ненадолго снизились после выхода данных, показавших, что промышленное производство и розничные продажи в Китае не оправдали рыночных прогнозов, однако потери были ограничены, так как китайские рынки быстро восстановились.

«Я думал, что данные довольно слабые и будет более значительная распродажа. Но рыночное позиционирование сейчас намного легче, чем раньше, поэтому реакция евро на негативные новости меньше», — сказал Масафуми Ямамото из Barclays Capital.

Евро снизился на 0,07 процента к доллару до 1,4394$, но в целом удерживает результаты подъема с трехнедельного минимума 1,4254$, достигнутого в понедельник.

Евро получил поддержку во вторник, когда агентство Dow Jones сообщило, цитируя представителя греческого правительства, что Афины ожидают получения нового спасательного кредита на сумму почти 60 миллиардов евро (87 миллиардов долларов) уже в следующем месяце.

Хотя Греция опровергла это сообщение, некоторые рыночные игроки предполагают, что это вероятный исход, учитывая страхи, что другие возможные варианты — такие как реструктуризация долга или даже выход Греции из еврозоны — будут более болезненными и приведут к большим потерям среди европейских банков.

«Я думаю, предоставить Греции дополнительное финансирование — это единственный шаг, который они могут сделать. Но сейчас евро будут двигать заголовки новостей. Он может с легкостью двинуться на 100 пунктов в любом направлении», — сказал трейдер из японского брокерского дома.

Греция — не единственный источник беспокойств для инвесторов: Финляндия перенесла парламентское голосование о плане помощи Евросоюза Португалии на пятницу со среды, так как вторая крупнейшая партия страны не может принять решение.

Еще одна тема, которая заботит инвесторов — слабость доллара, вызванная нежеланием ФРС повышать ключевую ставку.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться