Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Британии грозит финпомощь от ЕС

Британское коалиционное правительство может пошатнуться после провала либерал-демократов на прошедших выборах в местные органы власти. Британия рискует стать следующей после Греции, Ирландии и Португалии страной, которой потребуется спасение от ЕС.

Британии грозит финпомощь от ЕС
Вице-премьер Великобритании Ник Клегг и премьер-министр Дэвид Кэмерон
Великобритания недостаточно эффективно борется со своим структурным дефицитом и делает это слишком медленно, поэтому ей может потребоваться финансовая помощь от Европы. Об этом в интервью телеканалу CNBC заявил генеральный директор Rogers Holdings, знаменитый инвестор Джим Роджерс. Прогнозы известного инвестора прозвучали после того, как британцы впервые пришли на избирательные участки после прошлогодних общих выборов, по итогам которых к власти пришло коалиционное правительство из консерваторов и либерал-демократов.

В четверг в Великобритании прошли выборы депутатов парламентов Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии, депутатов местных советов и мэров городов Англии.

«Либерал-демократы потерпели сокрушительное поражение на выборах в Англии, Шотландии и Уэльсе, что может серьезно ударить по авторитету Ника Клегга [заместителя британского премьера]», — пишет британская The Telegraph.

По первым результатам, партия Клегга потеряла 295 мест (данные по 109 муниципальным советам из 279), консерваторы получили 37 мест. Ожидается, что результаты либерал-демократов будут худшими за последние 30 лет. Данные по голосованию за реформу системы голосования будут известны не ранее вечера пятницы, 6 мая.

Прошедшие накануне выборы стали первым реальным тестом на поддержку планов коалиционного правительства по экономии, которые должны стать самым масштабным урезанием госрасходов со времен Второй мировой войны.

«Ясно, что случившееся прошлой ночью, особенно в Шотландии, Уэльсе, больших городах на севере, говорит о реальных опасениях по поводу сокращения дефицита, которые мы вынуждены ввести в действие… Мы, безусловно, несем тяжесть вины», — заявил Ник Клегг в пятницу, после получения первых итогов голосования, пишет The Guardian. Программа урезания государственных расходов была запущена в марте.

Напряженность внутри коалиционного правительства может в ближайшее время затронуть инвесторов в облигации, отмечает The Wall Street Journal. «Уйдет еще 2–3 года, прежде чем британский фискальный дефицит вернется на умеренные уровни, и если коалиция распадется до этого момента, способность Британии вернуться к финансовой стабильности будет под большим вопросом», — заявил WSJ Майкл Саундерс, экономист Citigroup.

В 2010 году дефицит бюджета Великобритании составил 10,4% от ВВП, согласно последним данным агентства Eurostat от 26 апреля 2011 года. Более значительный, чем у Британии, дефицит в ЕС только у Ирландии (32,4% от ВВП) и Греции (10,5%), которые уже были вынуждены прибегнуть к финансовой помощи от ЕС и МВФ. Госдолг Великобритании — 80% от ВВП.

Комментарии - 1

+
0
alex88
alex88
7 мая 2011, 21:02
#
Какая помощь от кого??? Они же фунты печатают и этим все сказано,
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться