Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В Украине растет количество предприятий с автоматическим возмещением НДС

Государственная налоговая администрация Украины ожидает увеличение количества предприятий для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Об этом заявил глава ГНАУ Виталий Захарченко во время встречи с послом Франции в Украине Жаком Фором, передает пресс-служба ГНАУ.

«Это (автоматическое возмещение НДС), прежде всего, зависит от плательщиков, а не от налоговиков. Как свидетельствуют результаты, большинство предприятий не попадают в автоматическое возмещение из-за несоблюдения критериев, определенных Налоговым кодексом Украины. Это говорит о непрозрачности схем, по которым работает реальный сектор экономики», — отметил Захарченко.

По его словам, налоговая заинтересована в увеличении количества предприятий, которые будут получать автоматическое возмещение НДС. «Если в январе таких предприятий было 24, то по результатам заявок февраля их стало 37», — сказал глава ГНАУ, отметив, что в большинстве своем это представители малого и среднего бизнеса (23 предприятия).

Захарченко подчеркнул, что отбор плательщиков к автоматическому возмещению НДС осуществляет система. «Влиять на это процесс работники налоговой никак не могут, то есть абсолютно исключается любой «человеческий фактор», — сказал он.

В Украине растет количество предприятий с автоматическим возмещением НДС
Фото с сайта analytics.in.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться