Минфин - Курсы валют Украины

Установить

ThyssenKrupp планирует реорганизацию на 14 млрд долларов

Котировки акций ThyssenKrupp AG растут на торгах в пятницу после объявления о планах продажи активов крупнейшей немецкой сталелитейной компании на 14 миллиардов долларов, включая возможность выделения бизнеса по производству нержавеющей стали.

ThyssenKrupp сообщила в четверг о намерении погасить долг на 5,8 миллиарда евро и сфокусироваться на инжиниринговом секторе за счет реорганизации, которая может коснуться активов стоимостью 10 миллиардов евро.

«Стратегическая реорганизация была ожидаема рынком», — сказал аналитик Equinet Стефан Фройденрайх.

«Более неожиданным стало возможное выделение (подразделения) Stainless Global, что открывает пути для стратегических партнерств с бывшим подразделением ArcelorMittal — Aperam или с финской Outokumpu», — добавил он.

Плановая реорганизация бизнеса также оказалась масштабнее, чем ожидал рынок.

Котировки акций ThyssenKrupp на торгах в пятницу к 14:07 МСК выросли на 6,52 процента до 31,785 евро на фоне стабильного немецкого индекса.

Компания намерена изучить возможности в отношении своего бизнеса нержавеющей стали в дополнение к планам продажи подразделений ThyssenKrupp Metal Forming и ThyssenKrupp Marine Systems.

Мировой спрос на сталь поддерживается потреблением в Азии, но стагнация в Европе привела к избыточности мощностей.

В этом году мировой стальной гигант ArcelorMittal выделил в независимую компанию свое подразделение нержавеющей стали — Aperam и провел его листинг, что вызвало спекуляции о возможной консолидации актива с конкурентами.

Подразделение нержавеющей стали ThyssenKrupp является крупнейшим в Европе и производит около 3 миллиона тонн продукции в год при выручке 5,9 миллиарда евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться