Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Украину пугает призрак дефолта

Украинцев в очередной раз начали пугать угрозой дефолта, то есть неспособностью государства рассчитаться по долгам, что может привести к обвалу гривны и скачку цен. Так, директор Института трансформации общества Олег Соскин утверждает, что у нас почти трехкратный рост за последние два с половиной года внешнего и внутреннего долга, который достиг 40% ВВП, или около 400 млрд грн.

«Украина вошла в пятерку стран-должников, в коих внешний долг на каждого жителя составляет 2500$, — утверждает Соскин. — При этом правительство собирается взять еще 12 млрд долларов у МВФ, тогда мы будем иметь долг в 70% ВВП, это абсолютный дефолт».

Однако эксперты уверены, что такие выступления — лишь сотрясение воздуха и желание подогреть в обществе панические настроения. Да и говорить о девальвации гривны для поддержки экспортеров в условиях, когда за последний год цены на наш основной экспортный продукт (сталь) значительно выросли, как-то даже грешно. А если еще и вспомнить о стабильно дорожающей на мировых рынках сельхозпродукции (тоже наш экспорт) — так и вообще совершенно нелогично. Экономист инвесткомпании Astrum Алексей Блинов напомнил, что о дефолте Украины говорили несколько лет подряд, а он так и не наступил.

«Сегодня об этом еще меньше оснований заявлять, чем в 2008—2009 годах, когда у нас был кризис. Да и не надо забывать, что половина долгов у нас — частные, по которым государство не несет обязательств, а в способности правительства обслуживать внешние долги я не сомневаюсь», — сказал нам Блинов. Финансовый аналитик Александр Жолудь (МЦПИ) говорит, что сейчас иностранному капиталу интересна Украина.

«Вспомним 2008 год, тогда было падение нашего экспорта и никто не хотел давать нам в долг. Сейчас все наоборот: экспорт растет, а власти еще и «харчами перебирают», не торопясь выполнять условия МВФ по предоставлению кредита, потому что он кровь из носу пока не нужен, — анализирует ситуацию Жолудь. — О каком дефолте можно говорить?».

Есть и те, кто призывает сознательно снизить крепость гривны. Директор Института экономики и прогнозирования Валерий Геец на днях заявил, что нужна скорейшая девальвация нацвалюты, чтобы увеличить конкурентоспособность нашей экономики на мировом уровне. Удешевление гривны (по оценочным данным — до 10 грн/$), по его словам, должно произойти не позднее начала 2012 года, иначе при годовой инфляции около 10%, которую обещает наш Кабмин, экспортные товары придется продавать себе в убыток (если цены в мире растут, а гривна остается стабильной, это значит, что она укрепляется по отношению к другим валютам, а наш товар для иностранного потребителя становится дороже — Авт.). Что касается удешевления гривны, то эксперты «Сегодня» расходятся во мнениях. «Есть два варианта: оставить все как есть и дождаться 2013 года, когда гривна может резко упасть в 1,5—2 раза из-за нового витка кризиса в США, или постепенно ее девальвировать, поддерживая экспорт и играя против импорта», — считает Блинов. Жолудь же, наоборот, твердо уверен: курс будут держать, потому что, если его снижать даже на 20 коп. в месяц, население в панике начнет скупать валюту, а это обвалит гривну.

В Кабмине категорически опровергли даже малейшую возможность того, что дефолт возможен. Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко прокомментировал «околодефолтные» страхи так: «Ответ правительства очень простой, у Украины сейчас рекордный золотовалютный запас — более 37 млрд долларов. Безусловно, мы сможем ответить по всем своим внешним обязательствам. И ни у кого в мире даже не зарождается мысли о финансовых проблемах Украины, поскольку их нет, и мы добросовестно платим и будем платить по всем своим обязательствам. Что касается девальвации гривны, то рассуждения о курсе нацвалюты только на основании показателей инфляции некорректны, потому что на него влияет много факторов, прежде всего золотовалютные резервы. Нацба нк уверенно поддерживает стабильность курса, и так будет и в дальнейшем». Ранее премьер Николай Аза ров также напоминал о том, что за прошедший год удалось достигнуть стабильности гривны, снизить инфляцию с 20% почти вдвое и достигнуть роста ВВП. По данным Госстатистики, за январь-март ВВП вырос на 6%.

Комментарии - 6

+
0
somilitark
somilitark
6 мая 2011, 10:55
#
Это не призрак — это результат рехформ и «новой» экономики
+
0
valk08
valk08
6 мая 2011, 20:48
#
До октября ничего не будет, народ у нас априори инертен, так еще и никто этим можновладцям никто не верит…
+
0
Hirurg
Hirurg
7 мая 2011, 6:42
#
Будет!.. июнь… июль… август… сентябрь, наконец!..;)
+
0
somilitark
somilitark
7 мая 2011, 7:55
#
Ну тогда режьте эту опухоль господин рирург…
+
0
zBladez
zBladez
7 мая 2011, 22:54
#
Тогда геополитика запада будет проиграна.
+
0
Golld
Golld
7 марта 2012, 8:29
#
Будет или мягкая девальвация или же падение в 2013 году. Но точно будет падение гривні
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться