Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Средняя реальная ставка по автокредитам сроком один год опустилась ниже 15%: обзор рынка кредитования на 4 мая 2011 года

Средние реальные ставки по автокредитам в апреле-2011 уверенно снизились, и по кредитам на год перешагнули отметку в 15%. А на рынке уже появились предложения со ставкой 0% реальных годовых. Начать же обзор предлагает с единственной «кредитной» новости прошедшей недели.

Средняя реальная ставка по автокредитам сроком один год опустилась ниже 15%: обзор рынка кредитования на 4 мая 2011 года
Фото с сайта shturman.su

На минувшей неделе в парламенте обсуждался законопроект, ограничивающий размер банковских штрафов по кредиту величиной общей суммы взятого банковского кредита. Депутаты считают, что принятие такого закона улучшит ситуацию с защитой прав потребителей финансовых услуг, и сделает невозможной ситуацию, когда сумма пени и неустоек по кредитному договору в несколько раз может превышать стоимость самого купленного товара.

Непосредственно на рынке автомобильного кредитования за месяц, прошедший после выхода прошлого обзора на аналогичную тематику, произошли небольшие изменения. Сегмент кредитов на покупку новых авто потерял одного участника из числа 50 лидеров по активам (банк «Кредит-Днепр»), но тут же приобрел другого – банк «Клиринговый Дом». В итоге кредиты на покупку новых автомобилей по-прежнему выдают 33 банка из числа 50 лидеров.

Что касается средних реальных ставок в этом сегменте, то они, в отличие от марта-2011, в апреле уверенно двигались вниз. Самым большим было снижение средних ставок по двухлетним кредитам – 0,85 процентных пункта (до уровня 15,04% реальных годовых). А самыми низкими остаются средние ставки по автокредитам на год – 14,82% реальных годовых. Меньше всего «подешевели» семилетние кредиты – всего на 0,22 процентных пункта.Два учреждения увеличили сроки предлагаемых кредитов на покупку нового автомобиля до пяти лет, один банк – до семи лет. При этом с рынка исчезло предложение автокредитов с авансом 10%, теперь минимальный его размер составляет 15% (у пяти учреждений).

Средние реальные ставки и количество кредитующих учреждений (разбивка по срокам кредитования) по автокредитам на новые иномарки от банков из числа 50 лидеров по активам. По исследованиям на 04.05.2011.

Срок кредита на новую иномарку

Средняя реальная ставка на 04.05.11, годовых

Изменение средней реальной ставки за месяц, процентные пункты

Кол-во банков, кредитующих на такой срок (в скобках – изменение параметра за месяц), учреждений

1 год

14,82%

0,58

33 (0)

2 года

15,04%

0,85

33 (0)

3 года

15,96%

0,61

33 (0)

5 лет

16,66%

0,54

33 (+2)

7 лет

16,29%

0,22

14 (+1)

Что касается сегмента кредитования подержанных авто, то здесь состав игроков не изменился. Средние реальные ставки по таким кредитам продолжают снижаться более высокими темпами, по сравнению с мартом-2011, однако явно уступая кредитам на новые авто. Более всего «подешевели» пятилетние кредиты – ровно на один процентный пункт в среднем. Правда, этот результат в два раза меньше снижения средних ставок по таким кредитам в предыдущем месяце. По кредитам сроком один и два года средние ставки снизились в апреле-2011 на 0,38 процентных пункта, а по трехлетним кредитам – на 0,43 процентных пункта. При этом трехлетние кредиты остаются самыми «дешевыми» по показателю средней реальной ставки, которая для этого срока составляет 22,66% реальных годовых.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться