Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Россия могла предупредить Японию о землетрясении за 7 часов до катастрофы

Специалисты ОАО «Российские космические системы» за семь часов до первых толчков в Японии 9 марта зафиксировали аномальные изменения в ионосфере Земли, однако не могли точно сказать, вызваны ли изменения приближающейся катастрофой.

«Проверяя данные, полученные с установок спутникового томографического мониторинга ионосферы Земли, размещенных на острове Сахалин, мы обнаружили не характерные для данного региона аномалии полного электронного содержания ионосферы», — рассказал начальник научно-технического центра перспективных космических информационных систем на базе малоразмерных космических аппаратов ОАО «Российские космические системы», доктор технических наук Александр Романов.

«Проанализировав информацию о сейсмической активности в регионе, обнаружили, что через семь часов после регистрации аномалий в ионосфере, в Японии произошли первые подземные толчки магнитудой 7,1», — добавил он.

По словам Романова, аномальное возмущение электронной концентрации ионосферы было зафиксировано на 500 км севернее эпицентра произошедшего землетрясения.

Говорить о возможности прогнозирования землетрясений благодаря мониторингу ионосферы очень преждевременно, сказал он.

«Получаемые нами данные не могут свидетельствовать о том, что землетрясение обязательно произойдет. Это лишь индикатор того, что что-то не в порядке», — сказал собеседник.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров.

По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио.

Больше половины затопленной водой территории, 327 квадратных километров, пришлось на префектуру Мияги. В результате удара стихии было разрушено более 151 тысячи строений.

Число погибших, по последним данным, составило 14 тысяч 704 человека. Пропавшими без вести в шести префектурах числятся 10 тысяч 969 человек.

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

Так, в четверг в 14:06 по местному времени (08:06 по Киеву) на тихоокеанском побережье главного японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 4,1 балла.

О пострадавших и разрушениях не сообщается. Национальное метеорологическое управление не объявило угрозу цунами.

Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане вблизи побережья соседней с Токио префектуры Тиба, его очаг залегал на глубине около 50 километров.

Наиболее сильные подземные толчки были зафиксированы в ряде районов префектур Ибараки и Тиба, на территории которой находится Токийский международный аэропорт Нарита.

С начала текущих суток это уже седьмое землетрясение магнитудой свыше 4 на тихоокеанском побережье Хонсю. По прогнозам метеоуправления, повышенная сейсмическая активность здесь продолжится и в предстоящие дни.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться