Минфин - Курсы валют Украины

Установить

В эту ночь решится судьба урожая фруктов в Украине

Заморозки на Западной Украине продолжаются уже несколько ночей. Температура в некоторых западных областях опускается ночью до -3 градусов, что является губительным показателем для фруктовых деревьев. Предыдущая холодная ночь, по данным экспертов, не нанесла ущерба фруктовым садам на западе страны. По данным экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», существенных потерь удалось избежать благодаря тому, что минусовая температура держалась ночью непродолжительное время. Однако уже грядущая ночь может быть намного опаснее, поскольку по прогнозам метеорологов, ожидается дальнейшее снижение температуры воздуха.

«Заморозки на западе будут в ближайшие две-три ночи. Сегодня утром на территории Польши минимальная температура достигала -2-7, а это совсем близко от территории Украины», — сказал начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида. По его словам, холодная воздушная масса с Польши движется в направлении Западной Украины.

По оценкам экспертов «АПК-Информ: овощи и фрукты», наибольшие проблемы могут испытать садоводы Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой, Тернопольской и Закарпатской областей. При этом южные регионы Западной Украины могут пострадать больше, так как там уже началось цветение яблочных садов. Кроме того, в этих регионах от заморозков могут значительно пострадать персики, виноград, вишня и черешня, а также ягодные культуры, такие как земляника садовая и черника.

В дальнейшем синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха, однако 16-18 мая угроза заморозков в северных и западных регионах повторится.

В эту ночь решится судьба урожая фруктов в Украине
Фото с сайта citi.cv.ua

Комментарии - 1

+
0
Victor30288
Victor30288
5 мая 2011, 9:55
#
10 минут назад с урожаем было нормально. Сейчас как бы не очень. Какие прогнозы можно делать на 3 месяца в перед?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться