Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 апреля 2011, 12:13 Читати українською

Нацбанк назвал важнейшие меры для развития экономики

Для восстановления полноценного кредитования и развития экономики необходимы принятие закона о защите прав кредиторов и справедливые решения судов.

Об этом заявил первый заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Юрий Колобов.

Нацбанк назвал важнейшие меры для развития экономики
Фото с сайта forexaw.com

«Очень важно, чтобы был принят закон о защите прав кредиторов, чтобы в судах по одному и тому же эпизоду не было двух разных решений. Это самые важные меры и самые важные реформы для того, чтобы экономика начала кредитоваться и развиваться», – заявил первый замглавы НБУ.

Экс-министр финансов Виктор Пинзеник указал на невозможность стабильного длительного роста экономики без оздоровления банковского сектора. «Очень тревожат некоторые вещи по оздоровлению банковского сектора — банки бросили на произвол судьбы, возникает проблема с активами, с проблемными кредитами. Один государственный институт запретил продажу проблемных кредитов физических лиц, такой проект запрета подготовлен другим институтом. А без оздоровления банковского сектора стабильный длительный экономический рост невозможен», – отметил эксперт.

Со своей стороны, постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер акцентировал внимание на важности для инвесторов адекватной защиты их прав и справедливости судебных решений. «Если мы говорим об инвесторах, как внешних, так и внутренних, то, рассчитывая свои проекты, они принимают во внимание международные фонды, но смотрят и на более широкую перспективу. В частности, на бизнес-окружение, на работу институтов, защищены ли права инвесторов и кредиторов, выполняются ли условия контрактов, можно ли обратиться в суд и получить справедливое решение в случае, если контракты не выполняются», – сказал представитель МВФ.

Комментарии - 3

+
0
mbelova9
mbelova9
30 апреля 2011, 14:18
#
В інтернеті стартувало віртуальне голосування «Вибори Президента України 2015».
Результати на цей час:
62 % – Юлія Тимошенко
15% – Олег Тягнибок
8 % – Віктор Янукович
Голосування: www.xpolls.ru/
+
0
Bambuk
Bambuk
30 апреля 2011, 15:51
#
=Фотхрафийя храсифая.
А ЧашЫ — Ето ВВПофский станокг тля прасфоцтстфа.
+
+4
maxnick
maxnick
2 мая 2011, 10:47
#
У славян самым страшным грехом считалось давать деньги в рост под проценты.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться