Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 апреля 2011, 15:40 Читати українською

Азербайджан выделил Украине 1 млн долларов

Азербайджан выделил 1 млн долларов на реализацию проекта «Укрытие-2». Об этом Президент Украины Виктор Янукович сообщил на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Как сообщает источник, В.Янукович поблагодарил И.Алиева за решение выделить деньги на строительство нового саркофага над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС. «Это яркий пример того, что неразрывная связь наших народов проявляется и в горе», — сказал Янукович.

Говоря об «Укрытии», Президент Украины подчеркнул, что реализация этого проекта позволит к 2015 году «по-настоящему ликвидировать последствия катастрофы».

Напомним, 17 сентября 2007 года ГСП «Чернобыльская АЭС» и французский концерн Novarka подписали контракт на строительство нового безопасного конфайнмента над объектом «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Планировалось, что стоимость работ по сооружению НБК по контракту будет составлять 505 млн долларов, срок строительства объекта — 5 лет. На сегодняшний день стоимость этого проекта составляет свыше 1 млрд евро, украинская власть заявляет о необходимости на начальном этапе собрать 740 млн евро.

19 апреля 2011 года в Киеве состоялась Донорская конференция по сбору средств на строительство объекта «Укрытие» на ЧАЭС. Страны-участницы конференции обязались предоставить Украине 550 млн евро на чернобыльские проекты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться