Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 апреля 2011, 15:40 Читати українською

Госкомстат: реальный уровень безработицы в Украине — 10,1%

В 2010 году количество экономически неактивного населения трудоспособного возраста — 15-70 лет, составило 12,6 миллиона или более трети всего населения этого возраста. Об этом свидетельствуют данные государственного комитета статистики Украины.

Аналитики Госкомстата констатируют: из указанного количества каждый второй был пенсионером, каждый четвертый — учеником или студентом, каждый шестой — выполнял домашние обязанности.

К указанной выше категории лиц также относятся занятые лица, которые прекратили активный поиск работы, так как потеряли надежду ее найти.

Эта категория лиц составила в 2010 году 175 тысяч человек.

Аналитики отмечают, что по сравнению с 2009 годом в Украине уменьшилось количество экономически неактивных лиц трудоспособного возраста, которые не знали где и как искать работу, каким образом организовать собственное дело и убежденных в отсутствии подходящей работы.

Количество таких граждан в 2010 году составляло 108,2 тысячи человек, или 1,4% экономически неактивного населения трудоспособного возраста, а в 2009 году соответственно — 146,4 тысячи человек, или 1,8%.

Эксперты Госкомстата констатируют, что последняя категория граждан, как и те лица, которые отчаялись в поисках работы, при условии благоприятной конъюнктуры могли бы предложить свою рабочую силу на рынке труда, а следовательно, является потенциалом пополнения рядов безработных.

Аналитики подсчитали, что с учетом этих граждан уровень безработицы населения трудоспособного возраста составил бы 10,1%, против 8,8%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться