Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 апреля 2011, 16:10 Читати українською

Американцы переоценили запасы сланцевого газа в Украине

По данным американских специалистов, Украина располагает запасами сланцевого газа в объеме около 42 триллионов кубических футов (кубический фут равен примерно 0,028 кубометра). В то же время, по оценкам Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедра), этот показатель составляет в лучшем случае 25-30 триллионов кубических футов. Об этом в интервью «Зеркалу недели.» сообщил председатель Государственной службы геологии и недр Украины Эдуард Ставицкий.

По его словам, 25-30 триллионов кубических футов – это оптимистические цифры. «Хочу, чтобы было больше. Но если будет хотя бы то, что я вам назвал, это обеспечит нашу страну на ближайшие 150 лет с учетом развития экономики в мировом масштабе. И даже позволит экспортировать с учетом развивающихся энергосберегающих технологий», -отметил глава Госгеонедра.

В то же время, он добавил, что в Украине перспективы добычи сланцевого газа выше, чем в Польше: «Особенно если учитывать, что в отношении Украины все эксперты и специалисты, при всем их прагматизме, более оптимистичны: у нас эффективность вложения инвестиций в данном сегменте энергорынка вызывает большее доверие. Хотелось бы, чтобы никто не обманулся в своих ожиданиях».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться