Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2011, 11:10 Читати українською

Таможенники обещают упростить контроль на границе

Государственная таможенная служба намерена упростить пограничный таможенный контроль и ввести контроль внутри государства, заявил в ходе программы На связи с правительством на Первом национальном телеканале директор Департамента Государственной таможенной службы Украины Павел Пашко.

Таможенники обещают упростить контроль на границе
Фото с сайта segodnya.ua

«О том, что на Таможни существуют проблемы, в первую очередь, говорит сама Таможня. Президент на прошлой неделе отмечал необходимость внедрения „электронного правительства“ во всех государственных органах. Следовательно, строя Электронную таможню, на самой границе контроль упростится, и тогда большинство проблем уже не будут существовать», — подчеркнул  Пашко. Также он сообщил, что таможенный контроль должен отвечать всем мировым нормам: «нужно на границе делать проще, а сам контроль переносить вглубь страны, именно так работает весь таможенный контроль в мире». 

«Для того чтобы перенести контроль внутрь страны нужно применять электронные процедуры. Мы должны автоматически получать реальную стоимость товара, который ввозиться в Украину», — сказал чиновник.

Он пояснил, что Таможня на границе «должна заниматься оружием, наркотиками, боеприпасами, товарами двойного назначения, а товар — это процедура, которую должны отслеживать налоговики методом пост аудита».

Напомним, ранее украинский еженедельник Корреспондент писал, что размах коррупции достиг апогея — годовая сумма взяток на таможнях страны исчисляется миллиардами, причем мзду от предпринимателей теперь требуют, прикрываясь именем Президента.

Между тем, накануне, 1 марта, Львовский областной совет обратился с предложением уволить председателя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника.

Глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник, член компартии Украины, оказался на 38 строчке в рейтинге самых влиятельных украинцев журнала Корреспондент.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться