Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2011, 13:00 Читати українською

Кабинет министров планирует предложить ВТБ банку вернуть кредит в 2 млрд долларов еврооблигациями

Министерство финансов намерено предложить компании VTB Capital, входящей в группу российского банка ВТБ, возвращение кредита на 2 млрд долл. Ев рооблигациями. О такой возможности сообщил изданию директор департамента управления госдолгом и международного сотрудничества Минфина Сергей Макацария.

«Мы предлагаем ВТБ три варианта: плановое погашение, пролонгацию кредита, а также „перепакетирование“ его в еврооблигации. Мы готовы к любому из этих вариантов»,- сказал он, добавив, что имеющихся на счетах правительства 25 млрд грн достаточно для погашения долга.

Кредит банка ВТБ был привлечен правительством в июне 2010 г. сроком на полгода под 6,68% годовых. Условия выделения займа предусматривали возможность трижды пролонгировать его на полгода, в результате чего максимальный срок кредита мог составить 2 года. В декабре Кабмин воспользовался этим правом, продлив срок кредита до июня по той же ставке. Согласно проспекту украинских еврооблигаций, выпущенных Минфином в феврале, правительство планировало еще раз продлить кредит, а погасить его в декабре текущего года.

Макацария уточнил, что пока правительство еще не начало переговоры с ВТБ, поэтому о ставке и сроке эмиссии еврооблигаций говорить преждевременно. «Мы выпустили в этом году „суверены“, завершаем работу над выпуском облигаций под Евро-2012 на 700 млн долл. Еще пару недель нам необходимо для завершения всех операций по этому кредиту, и мы начинаем переговоры с ВТБ»,- отметил Макацария. По его словам, после размещения в феврале еврооблигаций на 1,5 млрд долл правительству предстоит в текущем году разместить бумаги еще на 2,5 млрд долл. «Если мы перепакетируем кредит, нам останется привлечь 500 млн долл, что можно сделать осенью»,- уточнил представитель Минфина.

Комментарии - 1

+
0
Anko
Anko
21 апреля 2011, 18:49
#
Как интересно, что должен думать кредитор, если мы ему предлагают «могу вернуть, а могу оформить новый долг (вернул старый, тут же взял новый)». Думаю, ВТБ запросит неплохую премию за еврооблигации…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться