Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 апреля 2011, 10:40 Читати українською

Украинскую ГТС начнут модернизировать этим летом — Клюев

Первый этап модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) начнется этим летом. Об этом заявил первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече с членом Еврокомиссии по вопросам развития Андрисом Пибалгсом.

Как сообщает пресс-служба первого вице-премьера, Клюев отметил, что Украина перешла от политических заявлений к конкретным действиям в вопросе модернизации ГТС.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко ранее заявил, что член Европейской комиссии по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер посетит Украину в июне в рамках начала модернизации украинской ГТС. «Господин Эттингер приезжает на начало модернизации ГТС. Это будет в середине июня. Мы сварим так называемый „золотой стык“, который положит начало реконструкции магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород», — сказал министр.

По словам Бойко, работы по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород станут первым этапом реконструкции украинской ГТС при участии международных финансовых организаций.

Напомним, в 2009 году достигнуты предварительные договоренности между Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком, Международной финансовой корпорацией, Еврокомиссией и Украиной о выделении 1,5-2 миллиарда долларов на модернизацию украинской ГТС, однако их реализация была отложена из-за затягивания Киевом реформы газового сектора.

Ранее Бойко сообщил, что Украина в середине 2011 года рассчитывает получить от международных банков 308 миллионов долларов на модернизацию магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. По его словам, это только часть средств, которые международные банки готовы выделить на модернизацию украинской ГТС.

«Нафтогаз України» планирует в 2011 году вложить в реконструкцию ГТС страны 3,1 миллиарда гривен.

Украинскую ГТС начнут модернизировать этим летом — Клюев
Андрей Клюев. Фото с сайта i.focus.ua

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться