Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2011, 23:59 Читати українською

Обама выступает за повышение налогов для богатых американцев

Президент США Барак Обама заявил, что намерен добиваться повышения налогов для состоятельных американцев. Об этом он сказал, выступая перед студентами в штате Виргиния.

Как сообщает «Взгляд», в частности, Обама отметил: «Продолжительное время Вашингтон действовал так, как будто бюджетный дефицит для него не значил ничего. Эти парни вам обещали бесплатный обед. Прошло 11 лет, мы сократили налоги для всех, включая миллионеров и миллиардеров, поучаствовали в двух войнах, ввели новые дорогостоящие программы по обеспечению лекарствами и ни копейки за это не заплатили. Но бесплатных обедов не бывает: когда я принял присягу президента, у нас был гигантский бюджетный дефицит и начиналась тяжелейшая рецессия. Сейчас, если мы не снизим дефицит и госрасходы, нашей экономике будет нанесен серьезный ущерб».

По его словам, наиболее обеспеченные слои населения должны платить большие налоги, и эта мера наравне со снижением госрасходов поможет сократить бюджетный дефицит. Президент, который накануне отчитался перед налоговиками о доходах за прошлый год в размере 1,72 млн долларов, признал, что также является состоятельным американцем, и заявил, что именно такой доход позволяет ему говорить о возможности повышения налогового бремени на самых богатых американцев.

«Я готов рассуждать по поводу налогообложения состоятельных граждан. Конечно, никто добровольно не скажет, что готов отдавать больше, но это — вопрос жизненных целей. Я, определенно, думаю, что не должен платить маленькие налоги», — сказал Обама.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться