Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 апреля 2011, 13:30 Читати українською

«Укрзалізниця» предложила РЖД ускорить прохождение грузов через границу

«Укрзалізниця» предложила ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) активизировать работу для упрощения и ускорения процедуры прохождения грузов через госграницу.

Об этом сообщила пресс-служба «Укрзалізниці» со ссылкой на генерального директора ведомства Владимира Козака.

Согласно сообщению, для ускорения передачи грузов на пограничных переходах между Россией и Украиной, оформления документов «Укрзалізниця » и ОАО «РЖД» договорились до конца этого года принять меры для совершенствования существующих технологий по предварительной передаче данных о подходе грузов к пограничным переходам в виде электронной накладной и других сопроводительных документов.

«С июля «Укрзалізниця » вводит электронный документооборот во внутреннем сообщении. РЖД уже 100% грузоперевозок на территории своей страны осуществляют с использованием системы электронной транспортной накладной, правда, вместе с бумажным вариантом. С 2004 года между железнодорожными администрациями России и Украины осуществляется электронный обмен данными. Поэтому следующим важным этапом в укреплении сотрудничества и совершенствовании грузовых операций станет взаимообмен между ОАО „РЖД“ и «Укрзалізницей» электронными документами. Таким образом, грузовые вагоны не будут задерживаться в пути», — отметил гендиректор.

Также украинская сторона предложила своим российским коллегам возобновить работу совместной рабочей группы по обмену электронными данными в рамках перевозочных документов, а также поручить ООО «ТрансКонтейнер» и Украинскому государственному центру транспортного сервиса «Лиски» создать опытный полигон для организации пилотного проекта по информационному обмену, включая электронные перевозочные и другие сопроводительные документы в электронном виде.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться