Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 апреля 2011, 17:40 Читати українською

Власти добились смягчения темпов роста цен на нефтепродукты — Минэнерго

Взвешенные действия правительства и Минэнергоугля и их диалог с нефтетрейдерами позволили смягчить темпы роста цен на нефтепродукты в Украине, заявил замдиректора Департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнерго Константин Бородин.

«Совместные усилия правительства и нефтяных компаний привели к тому, что подорожание нефтепродуктов в Украину, которое происходило в последнее время, было значительно меньшим, чем подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках», — сказал он.

Как известно, пояснил чиновник, это события, первопричиной которых стали волнения в Северной Африке, а также авария в Японии — как следствие, наблюдается стремительный, более 30%, рост мировых цен на нефть.

«В Украине темпы роста были более мягкими. И, путем диалога с нефтяными компаниями, путем шагов навстречу друг другу, нам, по состоянию на сегодня, удалось не выпустить цены на основные нефтепродукты выше отметки 10 гривен за литр», — сказал заместитель директора департамента. По его словам, правительство сделало довольно значительные уступки, уменьшив ставки акцизного налога, и, в ближайшее время смягчит налоговое давление на компании путем отмены НДС на импорт сырой нефти.

В Минэнерго уверены, что это позволит загрузить украинские НПЗ, ведь сегодня их загрузка невелика, и на автозаправочных станциях существуют проблемы, которые в значительной степени вызваны избытком импорта, большой зависимостью Украины от поставок из зарубежных стран, где цены на нефть следуют за ценовыми колебаниями почти каждый день.

«Мы просим компании, чтобы они шли на встречу стране, аграриям, всем тем, кто потребляет нефтепродукты и товары и услуги, в цене которых значительная составляющая нефтепродуктов. Они, конечно, не очень довольны, но навстречу нам идут», — сказал чиновник.

По его словам, если цена на нефть на мировых рынках стабилизируется, следует ожидать, что не будет значительных скачков стоимости нефтепродуктов и в Украине. «Если цена нефти на мировых биржах зафиксируется, то стоимость 95-го бензина (в Украине) будет ниже 10 грн за литр, и дизельного топлива также », — сказал Бородин.

Комментарии - 1

+
0
Dreamer
Dreamer
18 апреля 2011, 18:15
#
Границы наглости и лжи не существует. Они себе в заслугу ставят какие-то мифические договоренности, а Ливела продолжает гнать левак. И ведь серьезно расчитывают, что народ схавает это.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться