Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 апреля 2011, 23:30 Читати українською

Акционеры BP призвали продать половину компании

Согласно сообщениям британской прессы, несколько крупных акционеров нефтяного гиганта BP призвали руководство начать радикальную реструктуризацию компании с продажи порядка 50% активов, что, по их мнению, должно сделать ее более привлекательной для инвесторов.

«Недавние продажи активов подтверждают факт наличия большой группы потенциальных инвесторов, так что [продажа активов на сумму до 30 миллиардов долларов] может стать отличным способом оживить оставшуюся половину компании», — пишет британский еженедельник Sunday Times.

По данным издания, отчасти недовольство инвесторов вызвал провал в заключении сделки с российской компанией «Роснефть», который, по их мнению, привел к «открытому противостоянию BP с рядом богатейших людей России».

Напомним, 20 апреля 2010 года произошел взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, в результате чего погибли 11 рабочих. После этого буровая вышка затонула, и из нее в море стала вытекать нефть. Это привело к экологической катастрофе, беспрецедентной в истории человечества. Ликвидировать утечку удалось только к сентябрю 2010 года.

Комментарии - 2

+
0
CEBEP
CEBEP
18 апреля 2011, 0:33
#
Паник селл… :)
+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
18 апреля 2011, 9:26
#
А если взглянуть с другой стороны — продажа на пиках цены на нефть, а через полгода скупить за сумму втрое меньшую?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться